Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
13 ноября 2015 г.

Майлс Ю | The Washington Times

Над китайско-русской границей грянула буря

"На прошлой неделе из-за безобидной вроде бы новости, появившейся в китайских СМИ, в Китае и России неожиданно разгорелся настоящий пожар. Он ярко высветил шаткость фундамента, на котором строится хваленый единый фронт, создаваемый Пекином и Москвой в противовес Западу и существующему геополитическому порядку", - рассказывает Майлс Ю в The Washington Times.

Автор напоминает, что 4 ноября официальные СМИ Китая осветили церемонию установки пяти новых пограничных знаков на границе с Россией. В репортажах говорилось, что при этом к Китаю от России перешло 4,7 квадратных километров земли. По словам Ю, в Поднебесной эта новость вызвала возмущение. По мнению китайцев, Пекину следовало потребовать возвращения всех "потерянных территорий", перешедших от Китая к России с середины XIX века.

"Трудно было выбрать менее подходящий момент для сообщения об установке этих пограничных знаков. 4 ноября в России - День народного единства. Этот праздник, существовавший еще в царскую эпоху, отмечают в честь состоявшегося в 1612 году восстания против польской оккупации во время русско-польской войны 1605-1618 гг. При советской власти праздник отменили, но в 2005 году Путин вернул его, чтобы подогреть российский национализм", - сообщает автор материала. В этом году 4 ноября около 100 тыс. "российских суперпатриотов" вышли на парад в Москве и услышали новость из Пекина о возвращении земли Китаю. Еще больше россиян вышло в интернет, чтобы выразить там негодование.

"Удивленное общественным возмущением, российское правительство восприняло его как довод в пользу того, чтобы официально и категорически отрицать "возвращение" Китаю каких бы то ни было территорий. Оно настаивало, что в соответствии с двусторонним соглашением 2001 года между странами больше не может быть территориальных споров, - говорится в статье. - Однако общественность в обеих странах негодовала все сильнее, и 10 ноября это вынудило Москву выпустить еще одно категоричное опровержение передачи земель Китаю". Через день после этого "подконтрольные Пекину сетевые издания" начали намекать, что новость от 4 ноября была ошибочной.

"Однако ущерб уже был нанесен. Зарубежные китайские интернет-порталы подхватили сюжет и вцепились в антироссийскую тему. Многие китайские пользователи интернета сумели перелезть через китайский "Золотой щит" (система фильтрации интернет-контента в Китае. - Прим. ред.), чтобы излить свой гнев в адрес России и собственного "предательского" правительства, - сообщает автор. - Все-таки патриотизм - это палка о двух концах".

Источник: The Washington Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru