Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
13 октября 2016 г.

Нил Бакли | Financial Times

Путин начинает торговаться с пафосом, характерным для холодной войны

"На своем воскресном вечернем флагманском шоу о текущих событиях Дмитрий Киселев - фактически главный российский пропагандист - изрек поразительное предупреждение: что удары ВВС США по поддерживаемым Россией сирийским войскам могут спровоцировать третью мировую войну. "Хамство по отношению к России имеет и ядерное измерение", - заявил он", - передает Нил Бакли в Financial Times.

Журналист напоминает, что перед аннексией Крыма именно Киселев напомнил зрителям, что Россия может превратить США "в радиоактивный пепел". По словам Бакли, напряженность, которой достигли российско-американские отношения, сопоставима не только с уровнем 2014 года, но и с "темнейшими моментами холодной войны".

"Это выражение гнева рассчитано, прежде всего, на то, чтобы подчеркнуть, что Москва более не приемлет 25-летний Pax Americana, сложившийся после холодной войны, - полагает Бакли. - Пока Запад обвиняет Россию в срыве переговоров по Сирии, Москва - как и в случае с Украиной - предлагает своим гражданам и каждому, кто готов слушать, совершенно другие сюжеты: о неуступчивых США, полных решимости поддерживать исламских террористов, сражающихся с законным сирийским правительством".

"И все-таки, если предположить, что Путин на самом деле не хочет спровоцировать мировую войну, создается впечатление, что у этого бряцания саблей есть две конкретные цели. Во-первых, Россия ставит на то, чтобы до смены американского президента помочь сирийскому президенту Башару аль-Асаду получить преимущество, растоптав контролируемый повстанцами восток Алеппо. Она делает все что может, чтобы отпугнуть Вашингтон от вмешательства, а сама изливает на сирийский город такое же разрушение, какое пережила чеченская столица Грозный в ходе своей сепаратистской войны 16 лет назад, - говорится в статье. - Во-вторых, Путин в свои условия возвращения к плутониевой сделке включил список покупок на случай переговоров с любым новоизбранным лидером США". Если это будет Трамп, на таких условиях Кремль готов пойти на "сделку", обещанную республиканским кандидатом. Если это будет Клинтон, запустившая печально известную "перезагрузку" отношений с Россией на посту госсекретаря США, она поймет, что новая перезагрузка возможна только на совершенно других условиях, отмечает автор.

"До этих выборов и после них нас ждут напряженные недели, - прогнозирует Бакли. - Последние слова следует, пожалуй, отдать Киселеву. "Опасно ли это? - спросил он телезрителей в своей воскресной передаче. И сам же ответил: - Да, это опасно".

Источник: Financial Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru