Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
13 сентября 2010 г.

Обзор прессы | InoPressa: тема дня

Форум в Ярославле: модернизация России нужна, но не политическая

Прошедший в Ярославле Мировой политический форум получил неоднозначные оценки в западной прессе. Комментаторы анализируют противоречивые заявления президента о том, что для России парламентская демократия была бы катастрофой и что демократия является условием развития России. Медведев упустил шанс представить четкую программу политических реформ и разочаровал сторонников политической модернизации, отмечают издания. Высказывания президента отражают политический раскол среди российской элиты и неясную тактику правящего тандема в преддверии выборов 2012 года.

Российский президент Дмитрий Медведев дал понять, что его амбициозный план экономической модернизации зависит от дальнейших политических реформ, но отметил, что они должны быть постепенными, пишет The Financial Times. "Демократия является условием развития России", - сказал он, исключив возможность реализации в России китайской модели авторитарного капитализма.

Эти замечания, сделанные в рамках ежегодного форума в Ярославле в пятницу, рассматриваются как разминка перед ноябрьским обращением к Федеральному собранию. "Наблюдатели ищут ключи к политическим планам Медведева, и многие инсайдеры полагают, что он стремится на второй президентский срок после окончания первого срока в 2012 году", - пишет автор статьи Чарльз Кловер.

"Высказывания президента были сделаны на фоне политического раскола среди российской элиты: некоторые утверждают, что только авторитарное правительство может обеспечить быстрый экономический рост, в то время как другие думают, что политическая оттепель после десятилетия авторитарного правления является предварительным условием экономического и технологического прогресса", - говорится в статье.

Французская La Croix полагает, что на форуме в Ярославле Медведев попытался упрочить свою репутацию либерала, одновременно не слишком дистанцируясь от более "жесткого" режима Путина.

"Русский Давос", как прозвали форум в Ярославле, стал "редким местом настоящих дебатов в России", отмечает корреспондент Бенжамен Кенель. "В кулуарах многие участники задавались вопросом о смысле странной игры, которую ведут в последние недели два российских лидера, пока четко не заявившие о своих планах на выборы 2012 года", - подчеркивает газета. Премьер-министр и президент России все чаще появляются в СМИ. Пока непонятно, прелюдия ли это к битве за президентский пост или согласованные действия.

"Из-за кризиса с пожарами пострадала их популярность. Помня о президентских выборах 2012 года, они тут же начали пиар-войну", - приводит издание мнение социолога Ольги Крыштановской. Однако политолог Алексей Зудин считает, что "у них общая стратегия: Путину нужно, чтобы Медведев оставался президентом, чтобы успокоить либеральные силы, являющиеся движущей силой модернизации; Медведеву нужно, чтобы Путин делал вид, будто хочет вернуться в Кремль, чтобы успокоить элиты, которым угрожает борьба с коррупцией".

Медведев полагает, что для России парламентская демократия была бы катастрофой, сообщает El Pais, пересказывая высказывания российского президента на встрече с политологами в Ярославле. Он также считает, что в России есть демократия, и категорично не согласен с мнением, что в стране господствуют авторитарные тенденции. Между тем ожидалось, что на форуме Медведев будет ратовать за политическую модернизацию, пишет корреспондент Родриго Фернандес. "Однако Медведев упустил шанс представить четкую программу политических реформ и разочаровал тех, кто все еще надеялся, что президент может возглавить движение к подлинно-демократическому обществу", - отмечает газета.

По мнению издания, в России нет ни разделения властей ("щупальца могущественной исполнительной власти дотягиваются до судебной и законодательной ветвей"), ни "нормальных политических партий". "Если изучить по отдельности речи Медведева и российскую реальность, покажется, будто речь идет о двух разных странах: Медведев предстанет как либерал и реформатор, но на деле политика остается прежней - не исчезают ни протекционизм, ни авторитаризм, ни коррупция", - говорит экс-депутат, либерал Владимир Рыжков.

Президент Дмитрий Медведев категорически возражает против утверждения, будто верх в России одерживают авторитарные тенденции, пишет Верена Дитхельм в австрийской Der Standard. О том, что курс на модернизацию - лишь голословные заявления, говорит российская оппозиция.

Однако сомнение в этом курсе выражают и бизнесмены. Так, Анатолий Чубайс, глава холдинга "Роснано", заявил, что за экономической модернизацией должна последовать политическая. А Герман Греф, глава "Сбербанка", считает, что "государство должно стать не инструментом модернизации, а ее объектом". Тем не менее, во время встречи с отечественными и зарубежными политологами в Ярославле Медведев высказался против радикальных перемен.

Хотя, замечает издание, в этом году слово на форуме получили также оппозиционеры, демократия в России "часто заканчивается там, где речь идет о плюрализме мнений". Организаторы форума, поясняет газета, не опубликовали интервью с одним из его участников, потому что "оно оказалось слишком критичным".

La Repubblica рассказывает о выходке итальянского премьера Сильвио Берлускони, во время выступления на форуме неожиданно заявившего: "Медведев и Путин - подарки Господа вашей стране". Этот пассаж явно понравился Путину, который вечером в Москве делал комплименты своему другу Сильвио: "Прекрасно, великолепная речь, хотя и импровизированная", сообщает корреспондент Никола Ломбардоцци.

Журналист "Новой газеты", оппозиционного издания, в котором работала убитая журналистка Анна Политковская, сказал итальянским коллегам с упреком: "Любая критика правительства нам стоит больших трудов и опасностей, протестовать стало невозможно, и после этого нам говорят, что это дар Божий", - пишет в заключение автор статьи.



facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru