Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
13 сентября 2016 г.

Джоан Тилуэн, Серж Мишель | Le Monde

Камерунская родня Пушкина

"В 1996 году исследователь обнаружил, что один из предков поэта Александра Пушкина родился в Логоне-Бирни (Камерун). Эта деревня, терзаемая наводнениями, этнической напряженностью и "Боко Харамом" (террористическая организация, запрещенная в РФ. - Прим. ред.), хотела воспользоваться этим пируэтом истории", - сообщают Джоан Тилуэн и Серж Мишель в Le Monde.

В 1996 году русскоговорящий бенинский ученый Дьёдонне Гнамманку, отучившийся в Университете дружбы народов в Москве, опубликовал биографию Абрама Ганнибала, в которой говорится, что прадед Пушкина родился не в Абиссинии, как принято считать в России, а в этой камерунской деревне, которой сейчас портит жизнь "Боко Харам".

"В своей книге Гнамманку установил, что Ганнибал - принц [камерунского народа] котоко, родившийся в 1696 году, был похищен в возрасте 7 лет, во время купания в реке, работорговцами с юга арабской Ливии, которые увезли его на побережье Триполи и продали оттоманам, - говорится в статье. - Маленький пленник поражал благородством манер и оказался при дворе турецкого султана, который подарил его русскому царю. (...) Петр Великий усыновил его и отправил учиться военному делу во Францию".

"Открытие бенинского ученого подняло бурю среди сторонников эфиопского происхождения [Ганнибала], часто вызванную определенным расизмом, - утверждают журналисты. - Абиссиния (...) была империей, как и православная Россия, и ее никогда не колонизировали. Однако камерунский след поддержал французский лингвист Анри Турнье, почетный старший научный сотрудник Национального центра научных исследований (Франция). Долгое время он относился к этой теории скептически, но теперь убежден: "Надпись латинскими буквами FVMMO, найденная на гербе российского Ганнибала, означает "Давайте сражаться!" на языке котоко".

Сыграть на пушкинской карте не получилось не от недостатка стараний, утверждают авторы статьи. У местных властей была мечта снять фильм о Логоне-Бирни. Местный султан устроил пышный прием для российской делегации. В 2000 году в Москве побывала делегация журналистов и функционеров. Ожидался визит российского посла в Нджамене, но приехал только атташе по культуре. И ничего из этого не вышло.

"Маленький музей Ганнибала в центре деревни закрылся", - говорится в статье. "Молодые люди не интересуются историей, - сетует султан. - Они только слушают мусульманских отшельников, которые говорят им, что такое харам и кто не попадет в рай". По словам автора статьи, местной молодежи нужна работа, а не история.

Источник: Le Monde


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru