Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
13 октября 2015 г.

Нуссаиба Юнис | The New York Times

Ираку следует опасаться российской помощи

Сейчас в Вашингтоне ломают голову над тем, как реагировать на вмешательство России в Сирии, пишет старший научный сотрудник Atlantic Council Нуссаиба Юнис в статье для The New York Times.

"Меньше внимания привлекло очевидное намерение России распространить свое влияние и дальше - на Ирак. США еще могут попытаться предотвратить это, путем политического и военного вмешательства, но времени мало", - предупреждает автор статьи.

"Ранее в сентябре США дали ясно понять, что они не хотят, чтобы Ирак открывал свое воздушное пространство для российских самолетов, перевозивших военную технику и личный состав в Сирию, но иракцы проигнорировали эту просьбу. Две недели назад министерство обороны Ирака подписало договор о сотрудничестве в сфере обмена разведданными и безопасности с Россией, Ираном и Сирией - соглашение, которое может предвещать создание коалиции незападных стран на Ближнем Востоке с Россией во главе. В какой-то момент обескураженный медленными темпами американской помощи Ираку в решении его проблем в борьбе с "Исламским государством", премьер-министр Хайдер аль-Абади заявил, что он, возможно, даже готов разрешить России нанести удары с воздуха в Ираке", - говорится в статье.

"Первой задачей Америки является убедить аль-Абади в том, что разрешать России какие-либо действия на территории Ирака или в его воздушном пространстве было бы ужасной ошибкой", - считает Юнис. Абади обещал примирить интересы иракского суннитского меньшинства с интересами шиитского большинства, чтобы объединить Ирак в борьбе с "Исламским государством", однако вступление России в Ирак только укрепит самых ярых шиитских политиков и боевиков.

По мнению автора статьи, Россия, скорее всего, будет применять неразборчиво свои военно-воздушные силы, как в Сирии, и закрывать глаза на насилие, чинимое шиитскими боевиками против мирных жителей-суннитов. "Таким образом, безрассудное российское вмешательство может стать катастрофой для Ирака, подорвав политические процессы, необходимые для того, чтобы покончить с войной и прийти к прочному миру", - полагает Юнис.

"Готовность правительства аль-Абади изучить возможности сотрудничества с умеренными иракскими суннитами остается единственной надеждой на сохранение и стабилизацию объединенного Ирака, и главным приоритетом США должны быть гарантии выживания этого правительства", - говорится в публикации.

"Если США не удастся поддержать аль-Абади сейчас, они рискуют тем, что ему на смену придут сторонники жесткой линии, которые еще больше усилят межконфессиональную ненависть, укрепляющую "Исламское государство". И это обречет американцев на несколько лет дорогостоящих контртеррористических операций в Ираке - государстве, которое уже испытывает соблазн сблизиться с Ираном и Россией, оказавшись в их сфере влияния", - заключает Юнис.

Источник: The New York Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru