Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
14 декабря 2010 г.

Пэдди Роулинсон | The Guardian

Любой иностранный инвестор знает, что в России веками процветает коррупция

Итак, Россия - это "настоящее мафиозное государство", пишет на страницах The Guardian Пэдди Роулинсон, ссылаясь на утекший дипломатический документ, пересказанный газетой 2 декабря.

"Как академик, 15 лет занимавшийся изучением организованной преступности в России, я бы сказала, что сведения, которые называют "шокирующей информацией для американских чиновников", едва ли являются откровением", - пишет Роулинсон, автор книги "От страха к братству: История российской преступности, экономики и современности", читающая лекции по криминологии в Лондонской школе экономики.

"Коррупция, кислород организованной преступности, - двусторонний процесс. Для большинства иностранных бизнесменов дача взятки рассматривается как нечто неизбежное, как единственный способ делать дела", - пишет автор. "Мы называем это бизнесом по-русски", - улыбнулся один из иностранцев в Москве.

"Шокирует не коррупция и криминальное состояние российской политической и деловой элиты, а та роль, которую в поддержании такой системы играют "уважаемые" предприятия и политики из государств, в которых "правит закон". Нужно убрать ярлыки "коррупция и "мафиозное государство" и назвать вещи своими именами: "бизнес", "ОАО Россия. Вот это была бы настоящая утечка", - заключает автор.

Источник: The Guardian


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru