Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
14 декабря 2015 г.

Лорен Томпсон | Forbes

Война в Европе: почему армия встревожена

"С тех самых пор, как в 2014 году Россия взяла Крым под контроль и вторглась на Украину, стратеги Пентагона пытаются продумать, как им совладать с потенциальными новыми захватами земель Москвой", - пишет обозреватель Forbes Лорен Томпсон. Больше всего они опасаются, что Россия переключится на Эстонию, Латвию и Литву. Весь восточный фланг НАТО уязвим перед вторжением, считает автор.

"После бесед с рядом высокопоставленных военных за прошедший год у меня сложилось впечатление, что армия США не в состоянии остановить стремительный натиск России на запад", - пишет Томпсон.

Он перечисляет "проблемы, которые чаще всего всплывают в разговорах" с офицерами армии США.

1. Армия США пренебрегала подготовкой к мощным современным угрозам, утверждает автор. Cпустя 15 лет борьбы с инсургентами в Азии армия США способна побеждать "нерегулярные силы типа ИГИЛ (запрещено в России. - Прим. ред.), но гораздо хуже готова воевать с противником, который располагает танками, артиллерией и штурмовой авиацией". Вдобавок в Европе сейчас размещены всего 2 легких бригады армии США.

2. "На войне Россия будет пользоваться колоссальными географическими преимуществами", - считает автор. Военный потенциал России преимущественно размещен в Европе. Напротив, части США размещены вдали от возможного театра боевых действий, и им будет трудно быстро среагировать на российское вторжение, которое начнется без предупреждения.

3. Поддержки с воздуха, возможно, не будет, продолжает автор. "Российские ПВО в Восточной Европе (так в оригинале. - Прим. ред.) настолько мощны, что стратеги армии не уверены, что западная авиация сможет поддерживать наземные силы", - говорится в статье.

4. Возможности российских обычных вооружений все более возрастают. Американские офицеры сказали, что Россия может опередить США в сферах дальнобойной стрельбы, электронной войны, кибервойны и способности вести "гибридную войну". Российские противотанковые вооружения считаются серьезной угрозой для бронетехники США, говорится в статье.

5. "Москва, возможно, готова применить ядерное оружие. У России большой локальный перевес в сфере тактического ядерного оружия, а в военной доктрине Москвы роль подобных вооружений крупнее, чем на Западе", - пишет Томпсон. "Армия Москвы, похоже, считает, что применение ядерного оружия первым - законный ответ на обычные угрозы территории России, поэтому стратегам НАТО следует как минимум учесть вероятность того, что война из-за захвата Россией земель в Балтии или на Украине перерастет в ядерную перестрелку", - говорится в статье.

Автор считает, что перманентное размещение крупных сил США в Европе могло бы сдерживать агрессию и обеспечивало США возможность для оперативных ответных действий.

Источник: Forbes


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru