Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
14 февраля 2012 г.

Редакция | Der Spiegel

Сорос: "Ангела Меркель ошибается"

"Я восхищаюсь канцлером Меркель как сильным лидером, но, к сожалению, она ведет Европу в ошибочном направлении", - говорит Джордж Сорос в интервью Der Spiegel. "Чтобы выйти, наконец, из еврокризиса, нам нужно двухэтапное решение: сначала жесткая экономия и структурные реформы, потом дальнейшие финансовые вливания для оживления конъюнктуры. Если ограничиться только экономией, многие европейские государства это прямиком приведет к дефляции. А это опасно", - объясняет он.

Про новые нормативы экономии, задаваемые Испании, Италии или Греции, Сорос говорит, что они - "начало заколдованного круга". "Если страна только экономит, спрос сильно падает, и вместе с этим уменьшается прибыль предприятий. Поэтому фирмы снижают зарплаты своим работникам, в их кошельках остается меньше денег, спрос падает еще ниже, и экономический рост стопорится", - поясняет знаменитый финансист.

В ответ на замечание о том, что Германии приходится больше всех вкладывать в программы экономической помощи и немцы недовольны тем, что приходится давать все больше денег государствам, явно недобросовестно подошедшим к исполнению критериев финансовой стабильности еврозоны, Сорос говорит, что "любое государство еврозоны когда-то нарушало директивы о стабильности, поэтому и действенных санкций до сих пор не существовало".

По его словам, "Греция - это особый случай. Все, что могло пойти не так, пошло не так. Греки злоупотребили преимуществами членства в ЕС в особенно крупных масштабах. Когда премьер Греции Папандреу после этого захотел начать реформы и выступил с критикой предшествовавших правительств, могущественные промышленные группировки Греции, которым принадлежат многие газеты, были против него. Однако остальные страны Европы вели себя гораздо лучше - даже Испания, которая может предъявить гораздо меньшую государственную задолженность и лучше организованную банковскую систему, чем Германия".

"Позвольте мне сравнить положение на мировых финансовых рынках с машиной, которую занесло. Сначала водитель должен повернуть руль в том направлении, куда заносит машину. Только восстановив контроль над машиной, он может исправить направление. 25 лет подряд экономика переживала почти непрерывный подъем. Потом в 2008 году случился резкий спад и крах финансовых рынков, которым с грехом пополам удалось выжить с помощью существенного государственного вмешательства. Этот кризис до сих пор не прошел, и мы должны продолжать тратить государственные деньги, чтобы остановить колебания. Только после этого мы сможем изменить направление", - говорит американский финансист.

При этом Сорос заявляет, что "принципиально отделяет советы, которые дает клиентам или политикам, от своих личных интересов".

Однако он, в отличие от многих американцев, не считает, что США должны с помощью МВФ понести более существенную долю расходов на спасение евро. "Причиной кризиса стали ошибки в политике Европы, особенно Германии. Европа должна быть в состоянии самостоятельно решить свои проблемы", - говорит Сорос.

Эксперт выступает за создание общих государственных займов Европы - "еврооблигаций". "Новые условия еврозоны крайне несправедливы. Государства с высокой задолженностью начинают с крайне невыгодного положения, поскольку их долг исчисляется не в их собственной валюте, а в евро. Они не контролируют эту валюту, как латиноамериканские страны в восьмидесятые годы, имевшие долг в долларах. Тогда они целое десятилетие пребывали в застое. Чтобы предотвратить такое развитие, государствам еврозоны нужны гарантии в форме еврооблигаций. Чтобы их обеспечить, существует новый европейский фискальный пакт", - объясняет он.

На замечание о том, что государства-члены валютного союза не придерживались предыдущего пакта о стабильности, Сорос отвечает, что раньше не было механизма санкций. "С еврооблигациями ситуация была бы другая. Тогда Испания могла бы обеспечить большую часть своего дефицита финансирования на тех же условиях, что и Германия, но если бы она захотела одолжить денег на сумму выше установленной границы, то ей пришлось бы поручиться собственной кредитной репутацией, а это было бы крайне дорого, потому что расплачиваться бы пришлось существенным повышением кредитной ставки. Таким образом еврооблигации создали бы механизм контроля объема долгов каждой страны", - поясняет он.

По его словам, Европе придется вложить в Грецию еще много миллиардов долларов для предотвращения немедленного дефолта. По его прогнозам, деньги будут выделены, потому что к дефолту Европа еще не готова.

О движении "Захвати Уолл-стрит" Сорос говорит, что понимает ярость его участников. "Финансовые инвесторы Уолл-стрит заработали много денег, когда распределяли прибыль, но как только они стали терять деньги, они переложили тяжесть потерь на государство. У людей, вынужденных расплачиваться за эти потери, потому что они потеряли работу или платят больше налогов, есть все причины жаловаться", - объясняет он.

При этом он говорит, что поддерживает идею более высоких налогов для богатых, но сам платит очень низкую сумму налогов, поскольку ежегодно вкладывает минимум 50% доходов в свой фонд, освобожденный от соответствующих выплат. "Если бы каждый богатый человек жертвовал бы 50% своего состояния, я бы не требовал более высоких налогов", - говорит он.

В отличие от предыдущей предвыборной кампании, Сорос, по его словам, не собирается жертвовать миллионные суммы на поддержку Обамы.

Источник: Der Spiegel


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru