Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
14 февраля 2017 г.

Дирк-Мюллер Тедеран | Bild

Насколько Ле Пен опасна для Европы?

23 апреля и 7 мая вся Европа будет пристально следить за выборами во Франции - французы будут выбирать преемника "горемычного" Франсуа Олланда, пишет немецкий таблоид Bild. "Настоящим кошмаром для Европы является глава партии "Национальный фронт" Марин Ле Пен, - полагает корреспондент Дирк-Мюллер Тедеран. - Если она победит, ее победа будет равноценна политическому землетрясению и станет ни много ни мало началом конца Евросоюза: именно такую цель она заявила".

Не далее как на прошлой неделе политик сказала во время представления своей предвыборной программы, что "Евросоюз потерпел фиаско и не выполнил ни одного из своих обещаний".

И хотя сейчас "опросы общественного мнения показывают, что на предстоящих президентских выборах Ле Пен однозначно проигрывает консерватору Франсуа Фийону и социал-либералу Эммануэлю Макрону, твердой надежды нет", отмечает таблоид: опросы перед референдумом по "Брекзиту" и перед избранием в США Дональда Трампа прогнозировали совершенно противоположный исход.

Между тем многие эксперты указывают, что экономические планы Ле Пен нереализуемы, и первыми, кто проиграет от них, станут малоимущие слои населения, продолжает Тедеран.

К примеру, эксперт в вопросах экономики французского аналитического центра CIRAC Изабель Буржуа уверена, что так называемый "Фрэкзит" стал бы катастрофой: "Франция на многие десятилетия потеряет статус мировой державы. А это полностью противоречит программе Ле Пен".

Более того, выход из ЕС второй по величине экономики Европы и исторического сооснователя Евросоюза привел бы к разрушению ЕС, который строился с таким трудом, прогнозирует Буржуа. Столь же опасными для Франции и Европы политолог считает и "псевдонародные требования программы Ле Пен": "Там главный лейтмотив - народ. Но под народом подразумеваются только урожденные французы, в то время как многие граждане имеют миграционное прошлое".

Глава Банка Франции Франсуа Вильро де Гайо предрекает в случае выхода Франции из еврозоны рекордный рост долгов. Согласно его недавнему заявлению журналу Figaro, они могут превысить 30 млрд евро.

Источник: Bild


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru