Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
14 января 2009 г.

Эндрю И. Крамер | The New York Times

По мнению экспертов, газовый спор не сводится к газу и газопроводам

Казалось бы, газовый спор между Россией и Украиной легко уладить, если хотя бы одна из сторон этого пожелает, - ведь оба государства извлекают прибыль из сбыта топлива Европе, недоумевает в своей статье корреспондент The New York Times Эндрю Крамер, отмечая, что во вторник сорвалось выполнение очередного соглашения.

"Россия согласилась возобновить поставки в Европу, но вместо того, чтобы восстановить давление в украинской системе газопроводов, "Газпром" направил по трубам лишь одну пробную партию через газопровод, по которому снабжается Одесса. Украинские власти отказались, заявив, что не хотят перекрывать газоснабжение собственных граждан, и Россия вновь приостановила поставки", - сообщает издание.

Политологи пояснили газете, что обе стороны не заинтересованы в урегулировании спора, поскольку с самого начала газовый вопрос был лишь предлогом, скрывающим более существенные и неразрешимые проблемы: недовольство Москвы независимостью и прозападной ориентацией современной Украины.

"Это продолжение российско-грузинской войны другими средствами", - сказал о газовом споре в интервью Григорий Перепелица, директор Института внешней политики МИДа Украины. По его словам, Москва пытается дискредитировать украинских лидеров и проучить Центральную Европу за лоббирование приема Украины в НАТО.

Одним из факторов является также яростная взаимная неприязнь Путина и Ющенко, утверждает автор. "Тем не менее, связи между Россией и Украиной - это мешанина альянсов и вендетт, непредсказуемых и часто непостижимых", - пишет Крамер. Некоторые руководители ЕС даже начали высказывать в кулуарах подозрение, что Москва и Киев действуют в сговоре, чтобы посеять хаос на рынках энергоносителей и искусственно раздуть цены на топливо, торговля которым выгодна им обоим. И действительно, на спот-рынке Европы газ подорожал до трехлетнего максимума - 8,6 долларов за 1 млн БТЕ (британских тепловых единиц), информирует издание.

Источник: The New York Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru