Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
14 января 2010 г.

Ариана Эндзюн Ча и Эллен Накасима | The Washington Post

Кибератака Китая против Google - это часть крупной кампании по шпионажу

Компьютерные удары по Google, которые, по словам поискового гиганта, наносились из Китая, были частью усилий по политическому и корпоративному шпионажу, который использовал дефекты защиты вложений электронной почты, чтобы проникнуть в сети крупных финансовых, оборонных и технологических компаний и исследовательских институтов в США, пишет The Washington Post, ссылаясь на экспертов в области безопасности.

По данным промышленных источников, не менее 34 компаний, включая Yahoo, Symantec, Adobe, Northrop Grumman и Dow Chemical, подверглись нападению. В результате компания Google, которая сообщила во вторник, что хакеры проникли в почту Gmail китайских правозащитников в США, Европе и Китае, выступила с угрозой закрыть свои операции в стране.

Правозащитные группы, а также вашингтонские исследовательские институты, которые участвовали в организации дебатов в Конгрессе по Китаю, также стали мишенями, пишут авторы статьи Ариана Эндзюн Ча и Эллен Накасима.

"Обычно происходит групповое применение одного вредоносного кода против одной цели, - заявил Эли Джелленс, руководитель международной киберразведки VeriSign's iDefense Labs, американской компании, помогавшей некоторым фирмам в расследовании атак. - В этом случае они используют различные виды против различных целей - но все это является частью одной кампании. Это знаменательный скачок в координации".

Также по теме:

Китайские кибератаки: Google - это только одна из мишеней (The Christian Science Monitor)

Источник: The Washington Post


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru