Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
14 января 2016 г.

Мэри Дежевски | The Guardian

Ссылка Асада в Россию - не такая уж безумная идея

"В новогоднем интервью немецкому таблоиду Bild Владимир Путин допустил, что Россия может предоставить убежище сирийскому президенту Асаду, - напоминает Мэри Дежевски в The Guardian. - Это может создать новую возможность урегулирования в Сирии, которое будет обсуждаться на международных переговорах в Женеве в этом месяце".

Журналистка отмечает, что идею о переезде Асада в Россию изначально озвучил не Путин, а немецкий интервьюер и Путин отреагировал на это предложение без особого энтузиазма.

"Приоритетом России всегда было любой ценой предотвратить полное разрушение сирийского государства, - говорится в статье. - Вот почему в сентябре прошлого года она так стремительно начала свою военную операцию в Сирии, опасаясь, что "Исламское государство" (запрещенное в РФ. - Прим. ред.) и антиасадовские повстанцы совместно окружат Дамаск". По мнению Дежевски, Путин поддерживает Асада только потому, что тот - "последнее, что стоит между Сирией и хаосом".

"Россия отстаивает позицию, что будущее Сирии - и Асада - должно быть определено в ходе парламентских выборов, - указывает Дежевски. - Эту позицию можно раскритиковать с нескольких сторон: условия в Сирии и сейчас, и в обозримом будущем едва ли будут пригодны для проведения заслуживающих доверия выборов; это хитрый план русских с целью помочь Асаду обрести новый мандат; наконец, возможно ли отделить будущее Асада как личности от сохранения сирийского государства... Однако Путин не отверг возможность предоставления Асаду убежища в России, и значение этого очевидно в контексте приближающихся переговоров - это один из многих рассматриваемых сейчас вариантов".

По мнению Дежевски, это еще вопрос, будет ли Россия приемлемым местом жительства для Асада, "часть образования получившего в Великобритании", но в конечном итоге у него может не остаться выбора.

Источник: The Guardian


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru