Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
14 июля 2014 г.

Филип Шишкин | The Wall Street Journal

"Имперскую мечту" россиянина ожидает последний бой в Донецке

Москвич, возглавляющий сепаратистское движение на Украине, стремится к возвращению империи

"Вокруг мятежного города затягивалась "удавка" из войск, и Александр Бородай, ныне лидер пророссийских сепаратистов в Донецке, требовал решительных действий", - пишет The Wall Street Journal. Журналист Филип Шишкин тут же поясняет, что это было более 10 лет назад и касалось не Донецка, а Грозного. Бородай, в то время военный корреспондент, "хотел увидеть сильный удар по Грозному, уничтожение всех инсургентов и упразднение чеченской автономии в пользу прямого управления Москвы", говорится в статье.

Теперь же Бородай, вероятно, окажется объектом "антисепаратистского наступления того типа, к которому он когда-то призывал", по выражению автора.

Заметное место российских граждан у руля инсургентского движения затрудняет потенциальные мирные переговоры с Киевом, а для Москвы создает проблемы с имиджем, так как она утверждает, что сепаратизм на Восточной Украине - это народное движение, замечает газета.

"Я понятия не имею, что здесь делает этот человек из Москвы", - сказал неназванный "чиновник местных сепаратистов", оттесненный на обочину с прибытием Бородая. "Это был рейдерский захват", - добавил источник.

Правда, заместитель Бородая Андрей Пургин поясняет: "Из революционеров необязательно получаются хорошие администраторы, так что нам пришлось положиться на специалистов со стороны".

"Ни в каких моих действиях никогда не было никакой официальной роли Кремля", - уверяет Бородай.

По словам автора, Бородай курсирует между Донецком и Москвой, "ускользая от украинских сил и переходя российскую границу, когда захочется". В Москве он дает интервью государственным СМИ и проводит встречи (с кем, не раскрывает).

В Донецке Бородай "действует с почти абсолютной властью", а его стиль управления отталкивает могущественных местных повстанцев, утверждает газета.

Он "считает, что выполняет историческую миссию во имя русской нации, которую называет "суперэтносом", скрепленным православным христианством", говорится в статье.

Его рецепт предполагает экспансию "Русского мира" и вмешательство в интересах этнических русских везде, где те проживают.

Когда журналисты спросили о его призывах к уничтожению чеченских сепаратистов, Бородай ответил: "Теперь я тоже борюсь против сепаратистов, не чеченских, а украинских. Потому что есть Россия, великая Россия, Российская империя. И теперь украинские сепаратисты, которые находятся в Киеве, борются против Российской империи".

Источник: The Wall Street Journal


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru