Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
14 июня 2010 г.

Люк Гардинг | The Guardian

Время Юрия Лужкова - обладающего стальной хваткой московского мэра - подходит к концу?

Обвинения в коррупции и кремлевская кампания могут подвести черту под его 18-летним правлением столицей России

Мэр Москвы Юрий Лужков "после серии дискредитирующих обвинений в коррупции и развернутой темными силами в Кремле кампании за его смещение борется за политическое выживание", утверждает корреспондент The Guardian Люк Гардинг, ссылаясь на "кремлевских инсайдеров". Сам мэр "редко контактирует с иностранцами и давать комментарии отказался".

По мнению недоброжелателей Лужкова, "в преддверии намеченных на следующий год парламентских выборов и вероятного возвращения Владимира Путина на пост президента в 2012 году Кремль замышляет его [Лужкова] отставку". "Высокими" назвал эксперт Московского центра Карнеги Николай Петров шансы на то, что московский мэр покинет свой пост в ближайшие 2-3 месяца. Как заявил The Guardian лидер оппозиции Борис Немцов, он "на 100% уверен", что Лужкова уволят.

В наибольшей степени позиции Лужкова подтачивают обвинения в коррупции, в частности связанные со строительным бизнесом его жены Елены Батуриной. "Медведев выглядит глупо, когда говорит о борьбе с коррупцией, имея у себя под боком на посту мэра Москвы Лужкова. Из-за этого Медведев выглядит недееспособным", - сказал The Guardian аналитик Владимир Кара-Мурза.

Ранее уже предпринимались "многочисленные попытки подсидеть" Лужкова, однако, как отмечает Гардинг, на "переменчивом фоне российской политики" Лужков в течение последних 18 лет выглядит настоящей "константой". В кресле московского мэра он пережил три раунда президентских выборов, шесть созывов парламента и 10 премьеров, а также две чеченские войны и финансовый кризис. Иными словами, остается возможность, что "в период растущих протестных настроений в народе" Кремль сделает выбор в пользу "осторожного решения", заключает Гардинг.

Источник: The Guardian


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru