Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
14 июня 2016 г.

Анжелика Негрони | Le Figaro

Полиция рассчитывает на российские власти в преследовании "чрезвычайно подготовленных" хулиганов

"После вспышек насилия с участием английских и российских болельщиков, которые имели место в субботу в Марселе, силы правопорядка прилагают все усилия, чтобы избежать новых беспорядков, в частности в Лилле, во время следующей игры России - со Словакией в ближайшую среду. Но задача преградить путь русскому хулиганству, доходящему до запредельной жестокости, оказывается сложной", - пишет в статье Le Figaro журналистка Анжелика Негрони. Она цитирует социолога Никола Уркада, эксперта по движениям болельщиков из Высшей центральной школы Лиона: "Эти движения существуют в России уже 15 лет. Опытные в единоборствах, они устраивают в своей стране бои в лесах, чтобы защитить честь своего клуба. В эту субботу, вступив в бой с англичанами - пионерами футбольного хулиганства, они хотели продемонстрировать свою мощь на европейском уровне".

Как пишет далее Негрони, в преддверии ЧЕ российские власти предоставили список лиц, которым запрещено посещать стадионы: "33 человека, которых сочли потенциально опасными". "Очевидно, такое количество ничтожно по отношению к размерам страны и к русскому хулиганству, жестокость которого приняла тревожный оборот", - говорится в публикации. Несмотря на явную недостаточность данных, пять человек из этого списка были высланы с французской территории.

"Теперь полиция сосредоточила силы на другом направлении работы. После этих столкновений компетентные органы пытаются идентифицировать виновных, чтобы судить их. Со стороны британских болельщиков пять человек были в понедельник приговорены в Марселе к срокам от одного до трех месяцев заключения", - указывает журналистка. "Что касается российских хулиганов - "числом 150 человек, чрезвычайно тренированных и подготовленных к очень быстрым и очень жестоким действиям", как выразился марсельский прокурор Брис Робен, - то их преследование продолжается. В частности, обозреватели задаются вопросом о возможных связях между российской федерацией футбола и группами ультрас".

"Мы рассчитываем на всестороннее сотрудничество российских властей, которые, напомним, организуют чемпионат мира по футболу в 2018 году", - подчеркнул Пьер-Анри Бранде, официальный представитель МВД Франции.

Источник: Le Figaro


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru