Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
14 июня 2016 г.

Алекс Раак | Tagesspiegel

Хозяйка чемпионата не справляется с вызовами

Франция, принимающая Евро-2016, показала себя не с лучшей стороны. Причину эскалации агрессии на чемпионате следует искать, в том числе, в недостатках политики безопасности, пишет корреспондент Tagesspiegel Алекс Раак.

"Клубы слезоточивого газа, порушенная мебель, лужи крови, тяжело раненные фанаты и беспомощные наблюдатели. Жестокие столкновения футбольных фанатов в Марселе потрясли мировую общественность", - замечает автор публикации. Сегодня пришло время задаться вопросом о том, как такое вообще могло случиться. В центре критики оказываются при этом французские правоохранители.

Близкие к фанатским организациям французские СМИ в течение нескольких последних лет критикуют работу руководителя подразделения французской полиции по борьбе с футбольным хулиганством (DNLH) Антуана Бутонне. По мнению Али Фархата, редактора французского журнала So Foot, Бутонне олицетворяет ошибочную политику властей в отношении футбольных хулиганов. "Меры, предпринимаемые DNLH, примитивны и в корне неверны: перед играми, которые потенциально могли бы представлять опасность, болельщикам гостевой команды, как правило, трудно попасть на матч - так в этом сезоне случилось с игрой между "Олимпик" (Марсель) и "Пари-Сен-Жермен". Вместо того чтобы всерьез заняться разработкой стратегии разрешения конфликтных ситуаций между фанатами, власти предпочитают просто не пускать болельщиков на матчи". Неудивительно, отмечает французский журналист, что в Марселе дело дошло до серьезных столкновений: что говорить о крупных турнирах, когда все привыкли отмахиваться от этой проблемы в ходе сезона?

Али Фархату вторит и французский эксперт, исследующий поведение спортивных болельщиков, Себастьян Луи. В интервью Le Monde он также подверг критике стратегию DNLH, указав на то, что в течение многих лет "фанаты, радикалы и хулиганы мешались в одну кучу, а руководство DNLH как ужаленное раздавало направо и налево запреты на присутствие на матчах вместо того, чтобы заняться превентивными мерами". В преддверии Чемпионата Европы власти сконцентрировались в основном на предотвращении террористической угрозы, констатирует эксперт.

Эксперты, пишет немецкая газета, задолго до чемпионата предостерегали от агрессивных действий российских футбольных хулиганов, которые уже давно соревнуются с английскими футбольными фанатами за право считаться самыми брутальными болельщиками.

Именно это и случилось: ответственные за обеспечение правопорядка французские инстанции не предприняли необходимых превентивных мер, сообщает автор статьи. По словам Луи, "полицейские вообще не знали, что делать".

Журналист Фархат указывает на то, что "у полицейских во Франции вообще нет понимания того, как действовать в случае подобной эскалации ситуации. Их этому не учат".

При этом сами инстанции всякую вину с себя снимают. Глава DNLH заявил о том, что власти обвинить не в чем. И французский МВД, похоже, проблему игнорирует. "Если и были допущены ошибки, то их следует искать в самом футболе", - заявили представители министерства на официальной странице в Twitter.

"Забастовки, которым не видно конца и края, хромающая организация мероприятия и некомпетентность правоохранительных органов - Франция в эти дни показала себя хозяйкой чемпионата, не справляющейся с вызовами. Подобный имидж на ЧЕ по футболу может иметь далеко идущие последствия. Париж - официальный кандидат на проведение Олимпиады 2024 года", - напоминает издание. Журналист Фархат полагает, что "тому, кто так проводит ЧЕ по футболу, вряд ли доверят Олимпиаду".

Источник: Tagesspiegel


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru