Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
14 марта 2012 г.

Клифф Капчен | The New York Times

Новые факторы, которые ограничивают возможности Путина

Путин оказался перед дилеммой: он питает неприязнь к переменам, в то время как сегодняшняя политическая обстановка их требует, пишет в International Herald Tribune эксперт Клифф Капчен, директор Eurasia Group. "Недовольство в России укоренилось глубоко, и Путин не может вернуться к прежним методам. Ему необходимо адаптироваться, но, вероятно, он не станет этого делать. Следовательно, в России, скорее всего, начнется период бурной и непредсказуемой политической жизни", - пишет автор.

Ответ на вопрос "Куда движется Россия?" во многом зависит от Путина, убежден Капчен. "Интеллект тянет Путина в одну сторону, а его инстинкты - в другую". По наблюдениям автора, у Путина "первоклассный ум", но инстинкты советского сотрудника разведки: "похоже, он не доверяет тому, чего не может контролировать, а ведь демократия и рынки держатся на спонтанности и энтропии".

Путин столкнулся с тремя новыми факторами, которые ограничивают его возможности, а также пророчат "стагнацию и нарастающую турбулентность", как выражается Капчен.

Эти три фактора - "сравнительная слабость Путина, появление оппозиции и узкое пространство для ошибок", говорится в статье. Под "узким пространством для ошибок" российского правительства автор подразумевает следующее: какая-нибудь трагедия, случившаяся из-за ветхой инфраструктуры, может вызвать негодование общества. Вдобавок летом ожидается повышение тарифов на газ, а бюджет зависим от высоких цен на нефть.

Путин предпримет кое-какие нерешительные, преимущественно косметические реформы, прогнозирует Капчен. "Он будет по-прежнему расходовать средства в популистском духе, хотя траты не умерили акций протеста. В остальном же его возможности будут скованы многочисленными ограничительными факторами".

Если не совпадут несколько кризисов сразу, Путин доработает до конца срока. "Но даже робкие сомнения в том, что он способен продержаться еще 6 лет, - знак, как глубоко изменилась Россия", - заключает автор.

Источник: The New York Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru