Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
14 марта 2016 г.

Алек Лун | The New York Times

Сталин - новый герой России

"В школе номер 58 в Пензе "жюри присяжных" пока не вынесло вердикт Иосифу Сталину", - пишет на страницах The New York Times журналист Алек Лун. "Он был великий человек, уникальный в истории", - сказал журналисту 11-классник Женя Викторов. Его одноклассница Амина Кураева заметила: "Это было не так ужасно, как говорят". А как насчет миллионов советских людей, которые были расстреляны или отправлены в ГУЛАГ? Женя заявил: "Никого не репрессировали без причины".

По словам автора, такие взгляды распространяются в России все шире. Согласно опросу "Левада-центра" от 1 марта, 40% россиян считают, что сталинская эпоха принесла "больше хорошего, чем плохого". В 2012 году так ответили 27%.

"Возвышая фигуру Сталина, режим Путина пытается возвысить мысль, что интересы коллектива важнее жизней отдельных людей, и это означает, что режим в меньшей мере несет ответственность перед обществом", - сказал в интервью Лев Гудков ("Левада-центр").

В Пензе КПРФ в декабре открыла Центр Сталина. В школьных учебниках и передачах государственного телевидения, даже если кратко упоминаются нарушения прав человека при Сталине, сам он восхваляется как великий лидер, продолжает журналист. "Путин поддержал проектируемый памятник жертвам советских репрессий в Москве, но это, вероятно, чистой воды политика", - пишет Лун. По его мнению, Путин хочет подыграть массам, но не желает отталкивать от себя тех россиян, которым Сталин отвратителен.

Почему сейчас Сталин приобретает популярность? Одна из причин в том, что люди все меньше помнят про его чистки и лагеря, полагает автор, напоминая, что сталинские репрессии в России начали тщательно расследовать и открыто обсуждать только с 1980-х годов. Левый мыслитель и активист Илья Будрайкис заметил в интервью, что Сталин превратился в "пустую скорлупу, которую можно наполнить разными смыслами".

"В сегодняшней России коррумпированные чиновники крадут из бюджета, полицейские требуют взятки, а судей, как считается, можно купить и продать. Тоска по "порядку" минувших лет ощутима. Проблема в том, что поклонники порядка никогда не воображают, что их самих могут репрессировать, говорит Сергей Олейник, глава пензенского отделения "Яблока", - передает корреспондент.

Кремль также играет на ностальгии россиян по статусу сверхдержавы, делая упор на славных страницах советского прошлого. Когда Россия "находится в осаде", кругом "враги", в числе которых украинское правительство, именуемое в СМИ "фашистской хунтой", образ Сталина - защитника от нацистов побеждает образ Сталина - параноидального тирана, говорится в статье.

"Правительству Путина удается извлечь выгоду из сталинского наследия, так как Россия не до конца признала темную изнанку этого наследия", - говорится в статье.

По мнению автора, Россия не сможет реформировать свою власть, пока отказывается признавать перегибы самого тиранического из своих прежних правительств. Писатель Виктор Ерофеев сказал: "Когда Сталин умрет в душе последнего русского, можно будет сказать, что у нашей страны есть будущее". "Увы, Путин охотно поддерживает в Сталине жизнь", - констатирует Лун.

Источник: The New York Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru