Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
14 ноября 2013 г.

Конрад Шуллер | Frankfurter Allgemeine

Постсоветский олигархический князек

Украинский президент Виктор Янукович, давший украинскому правосудию команду держать больного лидера оппозиции Юлию Тимошенко под стражей, играет на время, пишет политический обозреватель Frankfurter Allgemeine Zeitung Конрад Шуллер. "Ранее политик уже давал обещание подписать законопроект, который позволил бы отпустить Тимошенко на лечение в Германию, однако его люди в парламенте затянули работу по данному вопросу и, в конечном счете, сорвали ее".

Промедление, продолжает журналист, могло бы иметь "далеко идущие последствия для Украины, стоящей на историческом распутье". Стране, находящейся в трудном финансовом положении - как известно, агентство Standard & Poor's оценило вероятность дефолта на Украине в 44% - срочно необходима помощь, которую ей предлагают как Евросоюз, так и Россия.

"Оба предложения, в свою очередь, имеют для Януковича свои подводные камни", - рассказывает Шуллер. Если последний "вступит в Таможенный союз с Россией, расширением которого сейчас занимается президент Путин, Украина получит скидку на газ, но в долгосрочной перспективе Янукович рискует прекратиться в мелкого князька в сфере гегемониальных интересов России". Ассоциация же с ЕС, говорится далее, договор о которой уже подготовлен и только ждет подписания, принес бы стране немало "преимуществ в сфере торговли, но для этого украинскому лидеру необходимо выполнить требование европейцев и отпустить Тимошенко".

Однако в среду стало известно, что закон, который позволил бы больной Тимошенко выехать на лечение за рубеж, так и не был принят, что поставило под вопрос подписание договора об ассоциации с ЕС.

Янукович, уверен автор, "ведет опасную игру. Словно невеста, оказавшаяся меж двух кавалеров, он пытается столкнуть лбами Москву и Брюссель". Его постоянные угрозы переметнуться на иную сторону, добавляет Frankfurter Allgemeine Zeitung, всего-навсего направлены на то, чтобы обе стороны предложили ему нечто большее.

Источник: Frankfurter Allgemeine


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru