Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
14 ноября 2014 г.

Генри Фой, Питер Шпигель, Эндрю Бирн | Financial Times

Из-за российской агрессии Восточная Европа вновь становится сторонницей санкций

Появление новых свидетельств российского военного вторжения на территорию Украины привело к тому, что Словакия и Венгрия, ранее довольно скептически отзывавшиеся о санкциях против России, изменили свое мнение. К такому выводу корреспонденты Financial Times пришли, поговорив с высокопоставленными политиками из этих стран.

"Если диалог не получается, нужно что-то делать. Если ничего не происходит, одними только дипломатическими речами ограничиваться нельзя, - заявил президент Словакии Андрей Киска. - Санкции никому не нравятся. Но другого пути нет. Мы должны показать [президенту РФ Владимиру] Путину, что мы принимаем меры против его агрессии".

"Если будет консолидированное движение в сторону ужесточения [санкций] в связи с ухудшением фактической обстановки, не думаю, что Словакия станет этот процесс блокировать", - сказал словацкий министр по делам Европы Петер Яворчик.

"Жители Центральной Европы знают, каково это - когда у тебя в соседях страна вроде Советского Союза. Повторения этого опыта мы не хотим, - цитирует Financial Times министра иностранных дел Венгрии Петера Сиярто. - Большие и сильные страны должны выступить с некими предложениями. Они могут рассчитывать на нашу поддержку при принятии любых решений, которые приведут к быстрому разрешению конфликта".

В Венгрии перемена в отношении к санкциям особенно разительна, отмечают авторы статьи, поскольку эта страна недавно заключила с Россией договор о строительстве АЭС и помогает ей прокладывать трубопровод, который позволит "Газпрому" поставлять топливо в Европу в обход Украины.

Вместе с тем, не все в странах Вышеградской четверки разделяют мнение Киски и Сиярто. "С подозрением" к новым санкциям относятся, в частности, министр финансов Чехии Андрей Бабиш (с его точки зрения, санкции "ничего не дадут" и "окажут лишь негативное воздействие"), министр финансов Словакии Петер Казимир и глава правительства этой страны Роберт Фико, в марте проигравший Киске на президентских выборах.

Как пишет Financial Times, Великобритания, Швеция и страны Балтии "агитируют за расширение санкций". На совещании министров иностранных дел ЕС в понедельник, вероятно, будет поднят вопрос о "внесении новых имен в разрастающийся список чиновников", на которых распространяются санкции, рассказали изданию неназванные европейские чиновники. В то же время новые экономические санкции против Кремля, по их данным, в понедельник утверждены не будут.

Источник: Financial Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru