Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
14 ноября 2014 г.

Редакция | The Wall Street Journal

Возвращение к путинскому фронту

"Российские войска вновь продвигаются на Украину, и снова перед президентом Обамой и Европой встает вопрос о том, как остановить кремлевского Наполеона. Ничто из предпринятого ими не подействовало на Владимира Путина, который пришел к заключению, что западные лидеры слишком нерешительны для того, чтобы сопротивляться", - пишет редакция The Wall Street Journal.

"Следующие его шаги нетрудно себе представить. Москве нужен сухопутный мост, ведущий из России на Крымский полуостров, аннексированный в марте", - говорится в статье.

Официальный представитель немецкого правительства назвал действия России "необъяснимыми", в то время как новый верховный представитель ЕС по внешней политике Федерика Могерини посетовала на это "новое препятствие на пути к миру на Украине", пишет издание. Министр иностранных дел Германии Франк-Вальтер Штайнмайер, которого, кажется, события постоянно застают врасплох, заявил, что вмешательство на этой неделе рискует "вернуть ситуацию, которую мы фактически преодолели".

"Где были эти люди?" - задает риторический вопрос издание. Российский лидер никогда не демонстрировал желания прийти к "продолжительному политическому решению на Украине", как выражается Могерини, но Запад продолжает надеяться и умолять, говорится в статье.

"Путин не ответит на просьбы, но ему придется дважды подумать, если расплата за его реваншизм превысит выгоды", - полагают журналисты. Санкции США и ЕС и падающие цены на нефть наносят ущерб российской экономике, в то время как рубль продолжает падать и капиталы продолжают утекать из страны. "Запад может и должен расширить санкции, хотя Соединенным Штатам придется вести за собой перепуганную Европу", - пишет WSJ.

"Обаме также следует отменить запрет на оказание военной помощи Киеву", - полагает редакция.

Если Обама не будет действовать, то это следует сделать Конгрессу. Сенатский комитет по международным отношениям недавно единогласно проголосовал за вооружение украинцев, и Конгресс должен провести этот законопроект, рекомендует издание.

"Если Путина не остановить на Украине, следующими могут стать Молдавия, государства Балтии, Польша и Казахстан. Западу необходимо очнуться от снов эры Обамы", - заключает редакция.

Источник: The Wall Street Journal


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru