Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
14 ноября 2016 г.

Марк Никол | Daily Mail

Великобритания разместит батареи высокоточных ракет на российской границе

В следующем году Великобритания впервые со времен холодной войны разместит на российской границе - а именно, в Эстонии - батареи высокоточных ракет дальнего действия, сообщает Марк Никол в Daily Mail. Это будет сделано в связи с опасениями, что российский президент Владимир Путин может планировать вторжение в Эстонию, говорится в статье.

Размещение ракет - часть принимаемых членами НАТО мер по защите стран Балтии. В следующем году в Эстонию отправится около 800 британских солдат в составе вооруженного формирования, в которое войдут военнослужащие 15 стран, в том числе США, Франции и Дании.

По словам Никола, опасения по поводу безопасности Эстонии и других стран Балтии возросли с тех пор, как президентом США был избран Дональд Трамп, подвергший сомнению статью 5 Устава НАТО, согласно которой альянс должен защитить любого своего члена от военной агрессии.

Бывший командующий британской армии генерал Ричард Ширрефф, "эксперт по российским делам", сказал Daily Mail, что для отражения российской агрессии необходимо пребывание в Эстонии сотен британских войск в обозримом будущем.

"Если это вооруженное формирование не будет постоянным, оно не будет надежным, - сказал Ширрефф. - Размещение 800 британских солдат - это только начало. Мне также хотелось бы увидеть, что Великобритания возглавит меры по защите стран Балтии, особенно после "Брекзита". Североатлантический альянс в целом должен дать понять, что он готов и способен защитить эти страны. Боюсь, что если новоизбранный президент Трамп не подтвердит готовность США исполнить статью 5, Россия воспользуется этой ситуацией - совершенно точно воспользуется. В частности, она может устроить военную авантюру в странах Балтии. Потому что до сих пор и с момента формирования НАТО оборона Европы держалась только на одной вещи: полной уверенности, что, кого бы ни избрали президентом в Белый дом, США придут на помощь другому члену альянса".

Источник: Daily Mail


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru