Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
14 ноября 2016 г.

Райнхард Везер | Frankfurter Allgemeine

Страх Восточной Европы потерять покровительство США

После хвалебных слов еще кандидата в президенты Дональда Трампа о Владимире Путине как о "сильном лидере", сказанных летом, по всему миру разлетелись кадры граффити из столицы Литвы Вильнюса с целующимися Трампом и Путиным, пишет политический обозреватель Frankfurter Allgemeine Райнхард Везер. Тогда некоторые высказывания Трампа заставили Восточную Европу забеспокоиться: уничижительные комментарии о НАТО, заявление, что, прежде чем защищать страны Балтии, надо посмотреть, достаточно ли они сами сделали для своей безопасности, а также публичные рассуждения о возможности признать Крым за Россией.

Тем не менее, победа Трампа "не вызвала глубокого шока у Польши и стран Балтии", говорится в статье. Напротив, в Польше политики из консервативной партии "Право и справедливость" приветствуют его победу - как и правопопулисты в остальных европейских странах, они видят в ней "попутный ветер" для себя. "Я воспринял этот результат спокойно и даже с некоторой надеждой", - заявил глава польского МИДа Витольд Ващиковский. По его словам, победа Трампа "может привести к некоторым решительным корректировкам в политике США и повысить их готовность к действиям". Тех европейских политиков, которые оказались поражены результатами выборов, польский министр обвинил в "недостатке профессионализма".

"Победа Трампа - это предупреждение политикам в Европе о том, что серьезные изменения необходимы и европейской политике", - уверен Ващиковский. В глобализированном мире, где рядовой гражданин часто оказывается перед сложным выбором, люди "ищут лидера, который бы мог помочь им".

Политики из государств Балтии, как говорится далее, также стараются сохранять спокойствие и уверенность в том, что США останутся их надежным партнером. В частности, экс-президент Литвы Валдас Адамкус заявил в эфире литовского ТВ, что "он видел приход и уход многих американских президентов, и на этом посту они были намного более прагматичны и предсказуемы, нежели во время предвыборной кампании. Причем это касалось прежде всего внешней политики".

Источник: Frankfurter Allgemeine


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru