Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
14 октября 2014 г.

Ив Бурдийон | Les Echos

Падение цен на нефть усиливает трудности российской экономики

"Российская экономика переживает действительно сложный период, - пишет Ив Бурдийон, журналист французского делового издания Les Echos. - Причиной тому не только украинский кризис, который принудил западные страны отрезать крупные российские предприятия от финансовых рынков. На экономику влияет, прежде всего, падение цен на "черное золото". Для России это катастрофа, поскольку нефть дает треть экспортных доходов, поясняет автор статьи.

Недоверие к рублю выражается, в частности, в оттоке капиталов, который, по прогнозам, выйдет на рекордный с 2008 года уровень в 120 млрд долларов, и давлении на национальную валюту, пишет журналист. С начала года курс рубля снизился на 18% по отношению к доллару, соответственно оживилась инфляция, достигшая за тот же период 8%. Ускорение инфляции "тем более болезненно, что на прилавках магазинов поубавилось продуктов питания, так как Путин запретил их импорт из Европы в отместку за западные санкции", говорится в статье.

Автор считает весьма вероятным, что Центробанк повысит ставку рефинансирования, чтобы сделать более привлекательными финансовые вложения в рублях, "тем самым рискуя затруднить еще больше частные инвестиции, а следовательно, и рост". На данный момент годовой рост экономики снизился до 0,5%, отмечает автор, - "видимо, России и впрямь угрожает рецессия".

Источник: Les Echos


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru