Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
14 октября 2015 г.

Обзор прессы | Inopressa

Экономическая ситуация в России: кризис или рецессия?

"В то время как президент России Владимир Путин демонстрирует свою власть за рубежом, российская экономика продолжает загибаться: государство растрачивает свои резервы, и скоро деньги закончатся", - пишет Эдуард Штайнер на страницах немецкой газеты Die Welt.

При этом россияне, отмечает журналист, считают своего президента независимым и уверенным даже во время войн. Результаты недавнего опроса "Левада-Центра" показывают: 70% населения России верят, что Путин успешно решает проблемы страны и будет делать это и дальше. "Между тем баланс внутриполитических успехов не впечатляет, поскольку российскую экономику буквально парализовало, а благосостояние граждан постоянно падает", - отмечает автор. Однако россияне винят в этом не "президента, а бюрократию и отсутствие хорошей команды у власти, полагая, что именно Владимир Путин способен поднять уровень благосостояния населения".

Штайнер усматривает большую загадку в том, почему "звезда Путина пока еще горит в России так ярко, ведь и к населению постепенно приходит осознание того, что экономический кризис не может завершиться в кратчайшие сроки". Даже обычно оптимистично настроенное Министерство экономического развития исходит из того, что в следующем году реальные доходы населения продолжат сокращаться и будут находиться ниже уровня 2014 года даже в 2018 году. Все это, как отмечает издание, объясняется высокой инфляцией, доходящей до 15%. Впрочем, Минэкономразвития все еще верит в небольшой рост в следующем году. МВФ, в свою очередь, исправляет свой прежний прогноз для России, предсказывая снижение роста экономики на 0,6%.

Страна, констатирует Die Welt, не сможет быстро вернуться к экономическому росту, и Кремль виноват в этом сам. Но при этом до Кремля доходит понимание того, что вывести страну из кризиса можно только с помощью инвестиций, которые станут основной движущей силой для новой экономической модели.

России, резюмирует Штайнер, необходимо срочно действовать, однако при этом у нее слишком мало пространства для маневра. Жесткие меры, такие как увеличение пенсионного возраста, продолжают оставаться табу, отмечает издание. Большинство предложений Министерства финансов не находят поддержки. Вместо этого государство повышает налоги в сфере нефтяной промышленности, замедляя тем самым приток инвестиций в эту отрасль. Кроме того, Россия активно тратит средства из резервного фонда, залатывая ими две трети образующихся в бюджете дыр. Так, по мнению замминистра финансов РФ Татьяны Нестеренко, если сейчас страна "будет восполнять дефицит с помощью последних финансовых ресурсов, впоследствии ни о каком развитии и инвестициях в частный сектор не может быть и речи". Причем истощены эти ресурсы, по ее мнению, будут уже в 2017-2018 годах.

Между тем глава ВТБ Андрей Костин заявил в своем интервью австрийской газете Der Standard, что нынешний кризис не серьезен для России. Интервью взял журналист Андре Баллен.

"Для России это не настоящий кризис, - подчеркнул Костин. - С настоящим мы сталкивались в 1998 году, а также в 2008-2009 годах, когда был реальный спад экономики, фирмы были больше не в состоянии обслуживать свои кредиты, разорялись предприятия и у нас были огромные проблемы с ликвидностью". Сейчас, по словам экономиста, есть "только рецессия". "90% нашей экономической ситуации - это результат падения цены на сырье", - уверен Костин, добавляя, что Россия по-прежнему очень сильно зависит от нефти и газа.

"В целом, я исхожу из того, что мы будем переживать стагнацию еще два-три года, а затем начнется рост экономики", - добавил Костин.



facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru