Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
14 октября 2016 г.

Дэвид Экс, Нэнси Юссеф | The Daily Beast

Пентагон надеется, что он не начал только что очередную войну

"ВМC США нанесли удар по трем радиолокационным установкам на территории в Южном Йемене, удерживаемой хуситами, что стало первым случаем непосредственного американского вмешательства в происходящий там конфликт. Американские военные надеются, что это не приведет к еще одной войне с участием сил США. Но надежда, как гласит старая военная поговорка, - это не план", - пишут в The Daily Beast журналисты Дэвид Экс и Нэнси Юссеф.

"Пока что чиновники из Пентагоне не хотят быть втянутыми в более широкий конфликт", - говорится в статье. Но в то же время они утверждают, что готовы нанести новый удар, если хуситы будут угрожать американским - даже коммерческим - судам в водах региона.

"Это их дело", - сказал изданию один из сотрудников министерства обороны о возможных попытках хуситов, шиитских повстанцев, снова нанести удар по американским кораблям. "Но с их стороны не будет разумным продолжать это делать".

"Поддерживаемые Ираном хуситы являются сторонниками бывшего йеменского президента Али Абдуллы Салеха, союзника США, вынужденного уйти в отставку в 2012 году, - поясняют авторы статьи. - США оказывали логистическую поддержку коалиции под предводительством Саудовской Аравии, которая выступает на стороне преемника Салеха, Абу Раббу Мансура Хади, легитимность власти которого оспаривается внутри страны".

"В Йемене нет правительства с 2014 года, когда хуситы заставили тогдашнего президента Хади уйти в отставку", - напоминает издание.

"Попытки хуситов дважды за прошлую неделю нанести ракетные удары по миноносцу ВМC США "Мейсон", как представляется, была предпринята в ответ на воскресную атаку на похоронную процессию в Сане, в результате которой погибли, по меньшей мере, 140 человек, и еще 500 получили ранения. Хуситы обвиняют в авиаударе поддерживаемую США саудовскую коалицию. В среду, после второй попытки ударить по "Мейсону", американские силы ответили тремя крылатыми ракетами Tomahawk", - поясняет издание.

"Хуситы, которые отрицают нанесение ударов по "Мейсону", уже угрожают отомстить за удары в среду", - говорится в статье.

"Официальный представитель Пентагона Питер Кук в четверг не детализировал, какие разведданные привели США к заключению о том, что за ракетными ударами стояли хуситы, или о том, кто предоставил хуситам оружие. Однако, на самом деле, военные США имеют некоторое представление о том, почему они нанесли удар по другому государству", - пишут Экс и Юссеф. Два сотрудника министерства обороны считают, что хуситы, возможно, воспользовались иранским оружием во время попытки атаковать "Мейсон". И радары, по которым был нанесен ответный удар США, скорее всего, находились там задолго до падения йеменского правительства в 2012 году, заявил The Daily Beast второй источник из министерства обороны.

"Критики опасаются, что каждый удар и контрудар может втягивать США все глубже и глубже в конфликт, участия в котором они хотели бы избежать - по крайней мере, прямого. Силы США уже наносят удары с воздуха по Сирии, Ираку, Афганистану и, время от времени, по Сомали", - отмечает издание.

Источник: The Daily Beast


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru