Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
14 октября 2016 г.

Юрген Штрайхаммер | Die Presse

Большой исход из маленькой страны

С момента обретения Литвой независимости в 1990 году небольшая балтийская страна лишилась пятой части жителей, и численность населения продолжает сокращаться, пишет в Die Presse корреспондент Юрген Штрайхаммер.

По словам Витаутаса, официанта из маленького бара в Вильнюсе, он давно подумывает уехать. 26-летний молодой человек, учитель по образованию, в качестве новой родины мог бы представить себе Канаду или Ирландию. "У каждого из 2,9 млн жителей Литвы есть друзья или знакомые за границей, к которым при необходимости можно примкнуть, оказавшись по другую сторону государственной границы", - замечает Штрайхаммер, побывавший в Литве и поговоривший с людьми.

Население страны сокращается, констатирует автор. "Это связано и с низким уровнем рождаемости, но, прежде всего, с беспрецедентной волной миграции, охватившей страну. В начале 1990-х из Литвы уехали российские военные и их семьи, однако первый взрыв миграционной статистики случился после вступления страны в ЕС в 2004-м, потом была волна, пришедшая вместе с финансовым кризисом. Но самый большой исход из страны связан с 2015 годом", - сообщает автор.

"Это для всех нас стало шоком. Парадокс заключается в том, что все экономические показатели устремились вверх и число уезжающих должно было, по идее, сокращаться", - говорит Юстинас Уба из Международной организации по делам миграции в Вильнюсе (IOM). По его оценкам, из Литвы в другие страны в этом году уедут до 50 тыс. граждан. Эксперты гадают: связаны ли последние тенденции с выходом из ЕС Британии, одной из самых популярных стран среди литовцев, с ростом цен после введения в стране евро в 2015 году или с возвращением к воинской обязанности?

"Львиную долю эмигрантов составляет молодежь. Вследствие этого население страны стареет", - говорится в статье. По оценкам Еврокомиссии, Литва к 2030 году лишиться 35% работающих граждан, опередив по этому показателю остальные страны ЕС.

"Миграция и старение население отбрасывают тень на будущее Литвы - и на предвыборную кампанию. В борьбе против оттока граждан партии стараются переплюнуть друг друга, делая популистские заявления. Так, входящая в литовский парламент Рабочая партия хочет подарить каждому литовцу по 2 тыс. евро по достижении 18-летнего возраста, а праволиберальная "Порядок и справедливость" обещает тем, кто вернется, 5 тыс. евро и перспективы на получение земельного участка", - сообщает автор публикации.

Основные дебаты, пишет Штрайхаммер, связаны с вопросом о том, подстегнет или, наоборот, заглушит миграционную волну закон о либерализации рынка труда, вступающий в силу в 2017 году.

Как замечает политолог Виктор Денисенко, каждый литовец, в том числе и он сам, первым делом с утра задумывается, как прожить на его заработок. Сам Денисенко в зимние месяцы платит до 200 евро только за отопление, притом что минимальный уровень зарплат в стране находится на отметке 380 евро. В среднем жители страны получают после вычета всех налогов порядка 700 евро. Экономические причины и гонят людей из страны, в унисон резюмируют эксперты.

"Поэтому 26-летний Андриус на несколько лет уехал в Данию, чтобы работать и экономить, прежде чем начать изучать в Вильнюсе психологию. А мать эксперта по миграционным вопросам из IOM Мантаса Ершоваса каждый год на три месяца уезжает в Швецию, чтобы подработать на сборе ягод. И такие истории встречаются на каждом шагу", - пишет автор.

Эксперты не склонны оценивать миграционную волну как национальную трагедию, продолжает Штрайхаммер. Дело в том, что из страны уезжает и много неквалифицированных литовцев - в ту же Великобританию или скандинавские страны. Это снимает излишний груз с рынка труда, уровень безработицы в 2015 году снизился до 8,6%. Кроме того, замечает журналист, переводы от работающих за пределами Литвы в прошлом году составили 3,3% от литовского ВВП.

В стране надеются и на то, что многие вернутся - привезя с собой новую культуру труда и ноу-хау. В Литве существует не только проблема сокращения численности населения - здесь есть место и экономическому успеху, о чем свидетельствуют высотки из стекла и бетона, в которых расположились представительства международных концернов.

"И тем не менее, миграция дамокловым мечом нависла над страной. Старение населения оказывается тяжелым грузом для пенсионной системы и бюджета. Давно наметилась нехватка квалифицированной рабочей силы", - отмечает корреспондент. "Литва должна пытаться мотивировать соотечественников вернуться либо привлекать в страну мигрантов", - замечают эксперты из IOM, но признают: даже размещенные на территории страны по европейским квотам беженцы хотят уехать из Литвы.

Источник: Die Presse


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru