Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
14 сентября 2015 г.

Хуан Карлос Санс | El Pais

Иран и Россия разворачивают войска в Сирии, чтобы выиграть время для Асада

"Россия и Иран усиливают военное присутствие в Сирии в то время, как армия президента Асада уже полгода только отступает", - утверждает журналист El Pais Хуан Карлос Санс.

"Иран и Россия удваивают помощь, которая, вероятно, сможет остановить буквальное и фигуральное "кровотечение", от которого страдает сирийский режим", - считает Брюс Мэдди-Вейцман (Тель-Авивский университет).

"Сирийская обсерватория по правам человека" сообщила, что Россия строит вблизи базы в Латакии взлетно-посадочную полосу для вместительных самолетов, на земле размещены сотни военных советников. Газета Haaretz со ссылкой на израильских военных утверждает, что сотни бойцов иранского Корпуса стражей Исламской революции заняли позиции около ливанско-сирийской границы, передает корреспондент.

По мнению автора, демонстрация силы Кремля и Тегерана отвечает прежде всего интересам их безопасности. В Сирии находится единственная база ВМС РФ в Средиземном море. Для Ирана Сирия - прямой коридор для снабжения "Хизбаллы".

"Москва и Тегеран намереваются спровоцировать пробуксовку конфликта, чтобы мог сформироваться процесс дипломатического урегулирования, который позволит режиму сохраниться хотя бы на части территории Сирии", - считает Мэдди-Вейцман.

Аналитики подчеркивают, что США и суннитские арабские государства не согласны на диалог с Асадом. Они считают, что окружение Асада должно уговорить его уйти в отставку, дабы режим мог участвовать в переговорах.

"Недавно Гарсиа-Маргальо и Хэммонд (главы МИД Испании и Великобритании, соответственно) сошлись на том, что при осуществлении прагматичного переходного периода, который должен положить конец войне, необходимо в какой-то форме считаться с сирийским президентом", - говорится в статье. В марте госсекретарь США Керри высказался сходным образом. Но с тех пор мнение США, видимо, изменилось.

"Асад примет любое предложение о переговорах, которое предполагало бы некий этап переходного периода с его участием. Тогда Асад обретет легитимность на международном уровне и сможет выиграть время. Но по той же причине раздробленная сирийская оппозиция и ее союзники [во главе с Саудовской Аравией, Турцией и Катаром] - против, - заметил Мэдди-Вейцман. - Текущий кризис с беженцами сурово демонстрирует: за то, что Запад бездействует с 2011 года, приходится дорого расплачиваться".

Источник: El Pais


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru