Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
14 августа 2015 г.

Генри Фой | Financial Times

Новый президент Польши: НАТО обращается с Польшей как с буферным государством

Президент Польши Анджей Дуда заявил в интервью The Financial Times, что НАТО обходится с его страной словно с "буферной зоной", а не полноправным членом альянса. Президент призвал НАТО разместить в Польше перманентные военные базы.

По словам Дуды, НАТО не проводит в жизнь заявленную политику и пока не адаптировало стратегию на восточных рубежах к новым условиям после "империалистических актов" России на Украине и в Грузии, сообщает журналист Генри Фой.

"Мы не хотим быть буферной зоной. Мы хотим быть настоящим восточным флангом альянса, - заявил Дуда. - Сегодня, когда мы смотрим на распределение баз, (...) пограничная линия - это Германия".

"НАТО пока не заметило, что Польша (...) переместилась с Востока на Запад", - добавил Дуда. По его мнению, если Польша и другие страны Центральной Европы - настоящий фланг НАТО, то было бы логично разместить в этих странах базы.

Дуда сообщил, что на саммите НАТО в 2016 году в Варшаве дискуссия о перманентных базах в Восточной Европе будет одним из главных вопросов, несмотря на опасения Германии, что Москва воспримет такой шаг как провокацию.

Автор статьи поясняет: до прошлого года у НАТО была только одна маленькая военная база к востоку от бывшего "железного занавеса" - в польском Щецине. Сейчас ее планируется увеличить вдвое и создать сеть "центров интеграции войск" по всей Восточной Европе. "Но боевые части НАТО до сих пор не дислоцируются нигде восточнее Германии", - утверждает Фой.

В Польше президент руководит военной и внешней политикой, вправе вносить законопроекты и налагать на них вето.

Дуда, член правой партии "Право и справедливость", прошел "политическую школу" в канцелярии президента Леха Качиньского, в правление которого у Польши были плохие отношения с Москвой и Берлином. Однако во время избирательной кампании Дуда старался дистанцироваться от лидера своей партии Ярослава Качиньского, который слывет более консервативным, говорится в статье.

В интервью Дуда пообещал, что активизирует работу по разработке внешней политики. "Это будет коррекция, а не революция", - уточнил он.

Во время избирательной кампании Дуда призывал передать некоторые полномочия ЕС государствам-членам. "В его президентство могут пострадать тесные отношения Варшавы и Брюсселя, которые в прошлом году достигли зенита, когда экс-премьер Польши Туск стал президентом Европейского Совета", - пишет корреспондент.

Источник: Financial Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru