Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
14 октября 2011 г.

Мэтью Камински | The Wall Street Journal

Взлет и падение Юлии Тимошенко

У нее невероятная биография, повествует со страниц The Wall Street Journal Мэттью Камински, член редакционного совета газеты. Недавно "ее известность немного поблекла, но политический соперник, склонный к боксу без перчаток, не желает ни забывать, ни прощать ее. Во вторник один из его судей бросил ее в тюрьму на 7 лет по откровенно-политическим обвинениям. Теперь она мученица", - заключает автор.

Юлию Тимошенко знают в лицо даже те, кто не может найти на карте Украину. "Разумеется, под хрупкой внешностью скрывается стальная воля. Кому-то будет трудно поверить, что столь обаятельная публичная фигура появилась в унылой постсоветской промышленно-аграрной местности - этакой смеси Небраски с Детройтом. На самом деле она могла появиться только там", - говорится в статье.

Тимошенко - настоящий Протей в юбке, полагает автор, упоминая божество древнегреческой мифологии, способное произвольно менять свой вид. "Мы говорим не об обычных политических "поворотах кругом" в погоне за выгодой или расплывчатой партийной лояльности, хотя без этого не обходится. Последние 15 лет она меняла роли, которые резко контрастируют между собой. "Славянская Жанна д'Арк" - это очередная роль и, спорим, не последняя", - пишет автор.

По мнению Камински, столь же изменчива сама Украина - "страна в процессе строительства, пока еще точно не знающая, что она собой представляет и какой станет".

Камински утверждает, что именно ему Юлия Тимошенко дала свое первое в жизни интервью. Это было в 1996 году, когда "недавно учрежденная компания "Единые энергетические системы Украины" (ЕЭСУ) внезапно получила контроль над десятой или даже пятой долей - оставалось только гадать - экономики", - вспоминает автор. Камински знал лишь фамилию президента ЕЭСУ и ожидал увидеть мужчину - "обычного постсоветского могула, либо ловкача, либо троглодита". Но перед ним предстала молодая женщина 35 лет, "провинциалка, судя по манерам и одежде".

По словам Камински, интервью Тимошенко давала по-русски - на единственном языке, которым она тогда владела хорошо, и о своем прошлом говорила скупо.

"Тимошенко покраснела, услышав вопрос о ее связях с тогдашним премьер-министром Павлом Лазаренко - тоже уроженцем Днепропетровска. Политическая "рука" была и остается ключом к успеху в бизнесе что в России, что на Украине", - говорится в статье. Незадолго до того Лазаренко предоставил компании Тимошенко эксклюзивный заказ на поставки газа на украинские заводы. Позднейшее расследование властей США в отношении Лазаренко выявило: "с февраля 1996 по сентябрь 1997 года ЕЭСУ перевела на счета Лазаренко в Швейцарии и на Антигуа как минимум 120 млн долларов", - пишет автор. В 2004 году американский суд признал Лазаренко виновным, его срок кончается в будущем году. И Тимошенко, и Лазаренко отрицают, что нарушали закон.

"Пока ее ментор томился в американских судах, Тимошенко блистала на политической арене", - утверждает автор. Она кардинально изменила имидж: уже в 1997 году предстала в темном деловом костюме и говорила уверенно, у нее внезапно появилась "харизма в духе Клинтона". Ее плюсом считалось то, что она уже разбогатела и вряд ли будет пользоваться своей выборной должностью для личной наживы.

После отставки Лазаренко ЕЭСУ лишилась политического покровителя и в итоге закрылась. Тимошенко стала вице-премьером в правительстве, где задавала тон русскоязычная элита. "В итоге она поссорилась с этими людьми - типичное явление для ее карьеры", - говорится в статье.

Вновь Тимошенко объявилась в 2004 году, в качестве вождя уличных протестов. "Она родилась заново - в качестве националистки, одетой и причесанной в стиле молодой украинской крестьянки", - отмечает автор. Она прекрасно овладела украинским и старалась не говорить по-русски. "Оранжевая революция" вновь вознесла Тимошенко к власти. Ей не понравилось делить лавры с Ющенко, и "их политический брак распался", как формулирует автор. В бытность премьер-министром Тимошенко вновь сменила роль - сблизилась с Путиным.

Возможно, судебные дела против Тимошенко окажутся очередным спасательным кругом для ее карьеры, полагает автор. По мнению Камински, на Тимошенко завели уголовные дела, так как ее партия - угроза для режима Януковича. Тимошенко признана виновной в превышении полномочий. "Похоже, у Януковича не хватило ума сообразить, что суд над ведущим политиком-оппозиционером заставит общество ей сочувствовать, вызовет негодование за границей и, возможно, даст новый толчок ее карьере", - замечает автор.

Неясно, что будет с Тимошенко дальше, пишет автор, напоминая, что на этой неделе против нее возбудили новое уголовное дело. Но Януковичу нужны друзья и партнеры на Западе, и он уже намекает, что Тимошенко, возможно, выйдет на свободу.

Источник: The Wall Street Journal


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru