Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
15 апреля 2010 г.

Гуидо Олимпио | Corriere della Sera

Продвижение террористов к атомной бомбе

Каидисты на протяжении многих лет пытаются завладеть атомным оружием, пишет Гуидо Олимпио в статье, напечатанной в газете Corriere della Sera. Лето 1998 года ознаменовало принципиальный этап для сторонников бен Ладена. Находясь уже в состоянии войны с Западом, он собирал людей для скорого удара по Америке и публично заявил, что мусульмане имеют право обладать оружием массового поражения.

По словам американских экспертов, подготовивших информационную базу для выступления президента Обамы на саммите по ядерной безопасности, "Аль-Каида" занимается исследованиями целых 15 лет. Но в большей степени, чем настоящие исследования, для которых нужны лаборатории и реакторы, речь шла о попытках привлечения ученых. По данным спецслужб, главой научных исследований был Мидхад Мурси, он же Абу Хабаб, убитый в июле 2008 года. Он ограничивался лишь экспериментами по созданию ядов на территории двух лагерей, Дерунта и Тарнак, в Афганистане. "Более серьезные отношения сложились между каидистами и группой пакистанских ученых", сплотившихся вокруг организации Utn. Исследователи, все убежденные интегралисты, хотели оснастить джихадистское движение новым оружием. Усилия, очень схожие с деятельностью Абдул Кадир Хана - пакистанца, обвиняемого в том, что продал запрещенные технологии тем, кто не мог ими владеть: Ливия, Иран и Северная Корея", - пишет издание.

Но усилия джихадистов не увенчались успехом. По мнению американских экспертов, приобрести бомбу и потом ее использовать - дело очень сложное. Пока эта цель для террористов недостижима. "Говорят, что Усама выделил полтора миллиарда долларов на операцию в Южной Африке по приобретению радиоактивных материалов. Айман аз-Завахири, в свою очередь, в одном из интервью представлял дело как элементарное: "Достаточно иметь 20 или 30 млн долларов, поехать в Центральную Азию и сделать предложение какому-нибудь недовольному советскому ученому. В итоге вернешься домой с дюжиной переносных зарядов", - пишет издание.

Египтянин преувеличивал, но, вместе с тем, такой вариант рассматривался в сценариях разведки. Вот почему Иран или Северная Корея находятся под постоянным вниманием: американцы не исключают, что, почувствовав себя в опасности, они могут протянуть руку террористам. Второй сценарий касается Пакистана. В этой стране нет недостатка в симпатизирующих бен Ладену, кроме того, Пакистан обладает ядерным арсеналом. Что может произойти, если однажды к власти в этой стране придут интегралисты, задается вопросом автор статьи. Исламабад продолжает давать гарантии, но американские спутники-шпионы пристально следят за ядерными объектами Пакистана и спецподразделения США готовы выступить в любую минуту, поскольку охрана ядерных объектов не слишком надежна. Третий сценарий может развернуться в регионе Центральной Азии. Там хватает "атомных мошенников" и продавцов "красной ртути", но есть и настоящие поставщики. "Москва при содействии США усилила бдительность. Западная разведка в лице МАГАТЭ также ведет наблюдение, но эта сеть не герметична. Все имеет цену. Исчезновения радиоактивных материалов по всему миру свидетельствуют о том, что еще многое предстоит сделать: согласно статистике, имели место, по меньшей мере, 18 "инцидентов", подчеркивает издание.

По мнению экспертов в сфере борьбы с терроризмом, преступники способны применить так называемую грязную бомбу, которую, видимо, можно назвать инструментом смерти новой концепции. Террористы также могут прибегнуть к химическому или бактериологическому оружию, хотя его тоже очень сложно приобрести или произвести. Вместе с тем известны попытки использования "самопальных" веществ: группа алжирцев намеревалась распылить в Лондонском метро рицин. Аль-Заркави пытался сделать это в Ираке, в то время как другие повстанцы взрывали заряды, снаряженные химическими элементами. Эти попытки не имели желаемого эффекта.

Но, помимо последователей бен Ладена, есть и другие силы, стремящиеся обладать мощным оружием. "В ходе различных расследований в США выяснилось, что некоторые ультраправые группировки - боевики, приверженцы идеи Апокалипсиса, безумцы - проявляют интерес к вирусам. И как забыть об атаке в токийском метро в 1995 году, которую совершила секта Аум Синрикё, сумевшая произвести смертоносный газ зарин? Иными словами, сюрприза можно ждать от любого, кто живет с тобой в доме", - резюмирует автор статьи.

Источник: Corriere della Sera


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru