Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
15 апреля 2013 г.

Никола Ломабрдоцци | La Repubblica

Путин тоже оказался плагиатором: его кандидатская ставит Кремль в тупик

Многие страницы кандидатской диссертации Владимира Путина скопированы из американского исследования, пишет Никола Ломбардоцци в статье, опубликованной в газете La Repubblica.

"Даже Владимир Путин, самый могущественный человек в России, поддался искушению украсть научные тезисы из чужих работ, чтобы короновать свое резюме престижным научным званием. В его случае речь идет об экономике. А она, как известно, является его личным слабым местом", - пишет издание.

"Слухи насчет плагиата распространились уже давно. Уже несколько лет авторитетные американские ученые считают работу молодого Путина плагиатом. Проблема заключается теперь в том, что российский премьер Дмитрий Медведев начал крестовый поход против плагиата и фальшивых званий, настоящих язв российской системы государственного образования. И все имеющиеся комиссии, призванные бороться с этим явлением, столкнулись со скандальной и необычной ошибкой Путина. Что же делать? Прекратить охоту за плагиатом? Или покарать всех, кроме него? Явно безвыходная ситуация", - сообщает автор статьи.

"Кремль молчит. Эксперты скрываются за выражениями: "Без комментариев". (...) В 1996 году, когда нынешний президент только начинал восхождение к власти, он защитил в Горном институте Санкт-Петербурга кандидатскую диссертацию по теме: "Стратегическое планирование воспроизводства минерально-сырьевой базы региона в условиях формирования рыночных отношений". Почуяв неладное, один из ученых Брукингского института Вашингтона выяснил, что 60% из 218 страниц работы и, по меньшей мере, 6 диаграмм были взяты из американского учебника по экономике, переведенного на русский язык Академией КГБ в 1994 году. Однако "клевета" американского института не удостоилась никакой официальной реакции, а Путин осмотрительно не касается этой темы", - заключает издание.

Источник: La Repubblica


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru