Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
15 апреля 2014 г.

Мария Рамирес | El Mundo

"Карта головного мозга сделает нас бессмертными"

"За последние 10 лет мы узнали о головном мозге больше, чем за всю предшествующую историю человечества, и теперь телепатия реальна", - говорит американский физик и популяризатор науки Мичио Каку в интервью корреспонденту El Mundo Марии Рамирес. "Мы можем силой мысли передвигать предметы, запечатлевать и "скачивать" простые воспоминания, фотографировать сны", - утверждает Каку.

Человечество научилось подключать мозг к компьютеру, а затем - к интернету. "В конечном итоге интернет превратится в сеть мозгов - brain-net. Мы сможем делиться в сети мыслями и эмоциями. Молодежь будет в восторге", - прогнозирует Каку.

По словам ученого, в будущем у каждого человека будет два "диска" - с записью его генома и с записью "конектома" - "карты связей нервной системы с воспоминаниями, ощущениями и личностью". "В это инвестируют Обама и ЕС, так как вскоре мы сможем постичь механизмы психических заболеваний. В долгосрочной перспективе мы сможем обрести бессмертие. Даже после смерти наш геном и карта нашего сознания сохранятся", - говорит Каку.

"В следующем десятилетии парализованные люди смогут передвигаться и общаться с другими", - обещает Каку. Что до "скачивания воспоминаний", то, по его словам, в прошлом году это уже было проделано на мышах в Северной Каролине.

Ближайшей задачей Каку назвал создание устройства, которое будет помогать мозгу тех, кто страдает болезнью Альцгеймера: "Нажмешь кнопку и вспомнишь, кто ты, где живешь и куда держишь путь". В этом десятилетии будут проводиться эксперименты на животных, в следующем - на людях. В 30-е годы XXI века люди смогут "загружать в сознание" навыки для выполнения сложной работы.

Будет ли человеком робот, в мозг которого загружен человеческий разум? "Возможно, если он разговаривает, как человек, и у него есть личность, как у человека", - отметил Каку, пообещав, что в будущем появится "библиотека душ".

Источник: El Mundo


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru