Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
15 апреля 2015 г.

Редакция | The Jerusalem Post

Россия и Иран

"В январе российский министр обороны Сергей Шойгу отправился в Тегеран, чтобы подписать масштабное соглашение о военном сотрудничестве с Ираном, которое включало в себя возобновление продажи ракет, усиление взаимодействия в военной сфере и условия для проведения совместных учений", - пишет The Jerusalem Post. А теперь президент Владимир Путин снял запрет с продажи ракет и систем ПВО С-300 Ирану.

"Есть несколько уроков, которые следует вынести из этого потепления российско-иранских отношений, как для Израиля, так и для всего мира. Во-первых, политика "перезагрузки" отношений с Россией администрации Обамы провалилась самым жалким образом", - говорится в редакционной статье.

Во-вторых (как предупреждал Израиль и другие), рамочное соглашение, которого достигли Иран и государства группы 5+1, повысило легитимность ведения бизнеса с Исламской республикой и даже продажи ей оружия.

"Увидев пренебрежение России к "красным линиям" США, другие страны, без всяких сомнений, последуют этому примеру", - полагают журналисты израильского издания.

Они напоминают, что в их стране проживает одна из крупнейших российских диаспор в мире, имеются тесные деловые и культурные связи между двумя странами. "Путин, должно быть, никогда не стал бы намеренно делать что-то во вред миллиону русскоговорящих, а примерно столько их в Израиле", - говорится в статье.

"Израиль даже испортил отношения с менее крупными странами, пытаясь улучшить отношения с Москвой", - замечают авторы, информируя о том, что страна прекратила продажу оружия Грузии. "Но ни один из этих жестов и общих интересов не смог удержать Путина от улучшения отношений с Тегераном".

"Связи между Израилем и США выходят за пределы общих внешнеполитических интересов. Они затрагивают глубокие, базовые ценности", - отмечает издание, упоминая идущие сейчас в Конгрессе США дебаты, которые могут привести к запрету соглашения с Ираном.

"Будем надеяться, что заявление России о ракетах С-300 убедит все еще не определившихся конгрессменов в том, что администрация Обамы остро нуждается в контроле со стороны Конгресса", - заключает The Jerusalem Post.

Источник: The Jerusalem Post


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru