Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
15 апреля 2015 г.

Марк Семо | Libération

Русские ракеты Ирану: "В большей степени политическое, нежели военное послание"

Директор французского Фонда стратегических исследований Камий Гран анализирует значение решения Путина о поставках зенитных комплексов Тегерану, пишет Liberation.

Владимир Путин подписал указ об отмене запрета на поставки Ирану ракет S300 еще до отмены международных санкций и даже подписания финального соглашения по иранской ядерной программе. Москва посчитала, что предварительного соглашения, достигнутого в Лозанне, достаточно для смены позиции. Эта инициатива подверглась жесткой критике со стороны западных стран, говорится в статье.

Камий Гран напоминает о том, что решение не поставлять современные зенитные ракеты Ирану было принято в 2010 году президентом Дмитрием Медведевым по просьбе США и Израиля. Это одностороннее решение оказывало влияние на отношения с Тегераном, хотя Москва поддержала всего лишь минимальные санкции ООН против Ирана и продолжала торговать с этой страной. В настоящее время размещение этого вооружения позволит Ирану избежать или, по меньшей мере, усложнить воздушные операции США или Израиля. С-300 бесспорно усилят Иран в военном плане, полагает ученый.

"Политическое решение имеет еще большее значение, чем военное послание. Россия демонстрирует подобным образом, что она рассчитывает стать главным бенефициаром, в политическом и экономическом плане, возвращения Ирана на международную арену и отмены санкций. Но, кроме того, для Москвы это способ оказаться в центре ближневосточной игры. Треугольник Дамаск-Тегеран-Москва начинает обретать форму, и послание адресовано, прежде всего, странам Залива и США. Россия хочет вновь стать ведущим игроком на ближневосточной сцене", - уверен Гран.

"Послание Путина понятно, - поясняет эксперт: - "Нас не сдерживает курс западных стран, у нас свой собственный календарь, и мы делаем что хотим". Но я полагаю, что пока что эта отмена запрета на поставки С-300 не представляет большой угрозы. Контракт еще не подписан, а вооружение еще не предоставлено".

Принимая подобное решение, Москва стремится еще громче заявить о своей мощи и своем собственном пути. "Это стало очевидным в случае с Украиной, и нам следовало бы над этим задуматься. Россия продолжает оставаться сложным партнером, в том числе и по таким досье, как иранская ядерная программа, по которой, как думали западные страны, Россия была в согласии с ними", - замечает Камий Гран.

Источник: Libération


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru