Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
15 апреля 2016 г.

Пьер Авриль | Le Figaro

Россия усилила контроль над бывшими сателлитами

Помимо Нагорного Карабаха, Россия унаследовала еще три "замороженных конфликта" у своих границ - в Приднестровье, Южной Осетии и Абхазии, и к ним в скором времени должен добавиться конфликт на Донбассе, пишет Le Figaro.

Их стремление к независимости пробудилось во время горбачевской перестройки. Оно возникало на территориях, не хотевших оставаться в рамках государственных границ, нарисованных Сталиным, чтобы сломить любые националистические поползновения, отмечает журналист Пьер Авриль. "Спустя 25 лет после распада СССР ни одна из самопровозглашенных республик не признана международным сообществом, и каждая из них находится в состоянии скрытой войны с соседями. Более того, суверенитет, в который Кремль пытался заставить их поверить, оказался чисто фиктивным", - подчеркивает корреспондент.

Между тем военное присутствие в этих зонах позволяет Москве сохранять буферную сферу влияния на своих границах с Евросоюзом, продолжает издание. "Эти "замороженные конфликты", как будто случайно, касаются стран, которые стремятся к сближению с ЕС", - отмечает работающий на Кавказе европейский дипломат.

"На Западе очень модно обвинять Россию в этих конфликтах, хотя часто они - результат некомпетентности местных властей", - утверждает директор Института стран СНГ Константин Затулин. "До сегодняшнего дня российские и западные посредники не смогли найти долгосрочное политическое решение этих "замороженных конфликтов". Евросоюз уже умерил свои амбиции на этих территориях, он озабочен прежде всего тем, чтобы добиться соблюдения перемирия, пусть даже ценой признания новых территориальных захватов, как в Абхазии и Южной Осетии, которыми постоянно занимаются российские власти", - пишет издание.

Источник: Le Figaro


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru