Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
15 августа 2016 г.

Кэтрин Хилле | Financial Times

Путин перекраивает свое ближайшее окружение

"В то время как кремлинологи все еще чешут в затылке, пытаясь понять, что спровоцировало у Путина вспышку ярости в адрес Украины, российский президент устроил следующую сенсацию", - пишет корреспондент Financial Times Кэтрин Хилле. По мнению издания, отставка Сергея Иванова с должности главы президентской администрации заостряет внимание на гораздо более масштабных переменах в российской правящей элите.

"Сегодня система перестала быть стабильной, она достигла своих пределов, и потому мы все чаще видим неожиданные явления - в части поведения определенных политиков и в кадровых решениях", - говорит Глеб Павловский, бывший политтехнолог Кремля, а ныне ярый критик путинской системы.

Газета напоминает: с тех пор, как Путин сменил Ельцина на президентском посту, он правит при содействии круга людей, которых узнал в прежние времена и проникся к ним доверием.

Но теперь началась перетряска, считает автор. Одним из первых признаков была отставка Владимира Якунина с поста главы РЖД в прошлом году. Самым загадочным автор считает назначение Евгения Зиничева, который раньше не работал в политике, на пост губернатора Калининградской области.

"Российские политические наблюдатели говорят, что Путин окружает себя людьми, которым доверяет и которых может контролировать, людьми, которые не разрушат легитимность его администрации", - говорится в статье.

"Возможно, вы не знаете Зиничева, но я с ним работал, он человек способный, - сказал в интервью неназванный высокопоставленный кремлевский чиновник. - Но, конечно, Путин так долго находится на своем посту, что его инстинкты не так проницательны, как раньше, и он теряет из виду восприятие таких вещей в широких кругах общества".

Газета приводит слова еще одного неназванного источника - "политического эксперта, который прежде работал в отделе внутренней политики администрации президента".

Путин "интересуется внутренней политикой намного меньше, чем раньше, тут пустила корни глубокая усталость", сказал этот источник. "В его понимании внутренняя политика - всего лишь административная работа, он смотрит на нее лишь в плане безопасности и стабильности, а не как на нечто публичное и подлежащее обсуждению".

По мнению политологов, акции протеста в Москве в 2011/2012 годах заронили у Путина сомнения в том, что он хорошо информирован. Помощники президента реорганизовали систему отчетов региональных правительств перед Москвой.

Аналитик Евгений Гонтмахер говорит: "В Москве накапливаются колоссальные объемы информации". "Но он добавил, что Иванов и Вячеслав Володин фильтровали эту информацию таким образом, что президента часто информировали плохо", - пишет газета.

Однако молодые чиновники необязательно что-то изменят. "Они стольким обязаны Путину, что никогда к нему не обратятся, кроме как с целью выразить свое благоговение", - говорит Гонтмахер.

По мнению издания, о конечном результате кадровых перестановок в Москве остается лишь догадываться.

Источник: Financial Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru