Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
15 августа 2016 г.

Беньямин Биддер | Der Spiegel

Одна отставка и много вопросов

В июле "Независимая газета" опубликовала свой актуальный список самых влиятельных политиков в России, и Сергей Иванов находился в нем на самом верху. "Конечно же, на таком верху, на каком можно оказаться в России, если ты не являешься Владимиром Путиным или номером два - премьером Дмитрием Медведевым", - пишет Беньямин Биддер на страницах немецкого журнала Der Spiegel.

Но в пятницу Иванову пришлось пережить минуты слабости: Кремль объявил о его отставке с поста главы могущественной администрации президента. Сообщается, что Иванов ушел с этого поста по собственному желанию.

В лице Иванова, как отмечает издание, Кремль покинет человек, который "как едва ли кто-то другой знаком с президентом Путиным и его политикой". В частности, оба знакомы еще со времен службы в советском КГБ. Во время президентства Путина Иванов занимал целый ряд ключевых постов, в том числе был министром обороны и начинал широкомасштабную реформу армии. В 2007 году Иванов был даже фаворитом на пост преемника Путина в Кремле. Тогда Путин держал при себе наготове двух кандидатов - либерала-экономиста Медведева и "силовика" Иванова. Московский журналист Михаил Зыгарь утверждает, что у Иванова была слишком большая популярность. Также по Москве ходили слухи, будто бы однажды Иванов ответил на вопрос, который был адресован Путину, и Путин ехидно спросил у того, "не работает ли он уже на его месте". В итоге Путин отдал президентство сопернику Иванова Медведеву.

Политологи сомневаются в официальной версии о добровольном уходе. Ведь сейчас, как добавляет Der Spiegel, Путин "перестраивает правящую элиту страны, что видно на примере того, как целый ряд губернаторов был заменен на людей из спецслужб". Более того, до Иванова свое место пришлось покинуть еще одному считавшемуся неприкосновенным соратнику Путина - могущественному главе "РЖД" Владимиру Якунину. Таким образом "Путин целенаправленно убирает людей, в лояльности которых он сомневается". "Путин - это царь, и потому ему нужна команда из более молодых людей, которые будут ему преданы на сто процентов и не будут иметь в жизни других авторитетов, кроме Путина", - заключает политолог Игорь Бунин. Кстати, преемником Иванова в Кремле станет 44-летний Антон Вайно.

Источник: Der Spiegel


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru