Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
15 декабря 2008 г.

Альдо Каццулло | Corriere della Sera

В Италии будет открыт большой музей Шоа

Во вчерашнем номере газеты Corriere della Sera опубликована статья Альдо Каццулло о планах открытия в Ферраре музея, посвященного истории иудаизма и Шоа в Италии.

Автор статьи беседует с исследователем иудаизма, историком, главой специального фонда Риккардо Калимани. Идея создания музея возникла еще в 2001 году у Алена Эльканна и Витторио Сгабри. Идея была поддержана обеими ведущими политическими партиями страны. Она заключается в том, говорит Калимани, что итальянских евреев всегда было мало, но они играли очень важную роль в истории Италии. "Было бы здорово, чтобы музей начался именно с еврейских катакомб Рима: полуразрушенных, замусоренных, вычеркнутых из общей памяти". Музей разместится на территории бывшей тюрьмы Феррары на улице Пьянджипане, на 13 тыс. кв. метров. В музей можно будет пройти бесплатно. Там будет постоянно играть национальная музыка. "Это будет антигетто", - говорит Калимани. Музей должен быть открыт в 2011 году, к 150-летию объединения Италии, ознаменовавшего полную эмансипацию евреев.

Главную роль в создании музея сыграет научный директор Пьеро Стефани: "Это будет не экспозиция предметов. И в Праге нацисты собирали столовое серебро для "музея выдающейся нации". Это будет культурная лаборатория. Библиотека, дискуссионный зал. Музей будет играть педагогическую и воспитательную роль".

Некоторые залы музея будут посвящены религиозной традиции и ритуалам: рождение, обрезание, браки, похороны. В музее будет антропологический отдел, отдел, посвященный кулинарному искусству. Безусловно, будет и раздел, посвященный Шоа.

"Мы расскажем истории тех, кого преследовали в прошлом, - говорит Калимани. - Мы восстановим истории 8 тыс. депортированных итальянских евреев: относительно небольшое число в рамках всего Холокоста; но это стало большой трагедией для страны".

Отвечая на вопрос журналиста о том, как будет трактоваться вопрос о Папе Пие XII, итальянский историк сказал: "Фактом остается то, что он молчал. Этот факт никто не может отрицать. А в остальном каждый будет сам разбираться со своей совестью".

Источник: Corriere della Sera


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru