Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
15 декабря 2010 г.

Федерико Рампини | La Repubblica

Америка разделилась по вопросу об экстрадиции Ассанджа

По опросам, 59% американцев хотели бы видеть основателя WikiLeaks в тюрьме, но у Ассанджа появляется все больше влиятельных сторонников, пишет Федерико Рампини в газете La Repubblica.

"И что теперь делать с Джулианом Ассанджем? Если не состоится его экстрадиция в Швецию, будет ли администрация Обамы выдвигать собственное требование? Америка расколота как никогда. С одной стороны, популярность WikiLeaks невероятно растет даже в кругах, никогда не вызывавших подозрения: помимо прогрессивного режиссера Майкла Мура, в поддержку Ассанджа выступил и республиканец Рон Пол, а самые известные юристы теоретически обосновывают невозможность привлечения Ассанджа к ответственности", - пишет издание.

"С другой стороны, 68% американцев уверены, что WikiLeaks нанес ущерб национальным интересам США, а 59% хотят, чтобы Ассандж сидел в американской тюрьме. Пока не подтверждаются слухи одного из адвокатов Ассанджа о том, что в Вирджинии уже работает тайно созданное "большое жюри" для подготовки обвинений, но слухи об официальных обвинениях, которые намерены выдвинуть Соединенные Штаты, вполне авторитетны. Джон Беллинждер, в свое время юридический консультант Госдепартамента, заявил: "Распространение секретной информации сайтом WikiLeaks нанесло огромный ущерб США. Преступление против национальной безопасности подходит под положения Espionage Act (закон о контршпионаже от 1917 года), осуждающего намеренное распространение информации тем, кто сознательно наносит ущерб стране". Эксперт по юридическим вопросам также сообщил, что накануне распространения дипломатических депеш Госдеп направил Ассанджу официальное письмо, в котором содержалось предупреждение об ответственности", - пишет автор статьи. По словам Беллинджера, Хиллари Клинтон хочет "раздуть" ущерб, чтобы другим было неповадно поступить подобным образом.

"Майкл Мур, принявший участие в сборе средств для освобождения Ассанджа под залог, - пишет корреспондент, - объявил о том, что передает в распоряжение свой сайт в интернете, свои сервера "и любые другие вещи, которые могут послужить сохранению жизни WikiLeaks". По словам режиссера, "если бы у нас был WikiLeaks, американцы, быть может, знали бы, что ЦРУ предупредило Буша об угрозе теракта до 11 сентября; и нам стало бы известно о лжи Дика Чейни, которая привела нас к войне в Ираке".

Источник: La Repubblica


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru