Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
15 декабря 2015 г.

Анна Немцова | The Daily Beast

Путин судит летчицу-героиню

"Российский суд над украинской летчицей Надей Савченко был на время приостановлен из-за болезни прокурора, сообщили в среду РИА "Новости". Обвиняемая, напротив, чувствовала себя превосходно", - пишет Анна Немцова в статье для The Daily Beast.

"34-летняя женщина в стеклянной кабине для подсудимых, одетая в черную футболку с белым трезубцем, национальным украинским символом, заявила, что она готова в любое время к возобновлению судебного процесса, в ходе которого ее обвиняют в убийстве двух российских журналистов. Если ее признают виновной, ей грозит от восьми лет лишения свободы до пожизненного заключения", - говорится в статье.

"Включается гимн Украины, заходит Вера!" - радостно поприветствовала Савченко свою сестру - та явилась в суд в качестве свидетеля защиты в такой же футболке, как и у Нади, только с черным трезубцем на белом фоне.

"Это был долгий, трудный год для Савченко, но и для ее российских обвинителей. Она неоднократно объявляла голодовку, даже сухую, с отказом от воды", - пишет Немцова. Арест сделал мировой знаменитостью летчицу, которая прежде была известна только на Украине как единственная женщина в стране - ветеран войны в Ираке.

"Украинские активисты и политики размещают у себя на флагах портрет Савченко, ее избрали заочно в парламент. Самые высокопоставленные политики обсуждали ее судьбу. Выступая в Киеве, Байден пообещал, что расскажет всему миру о Наде Савченко", - говорится в статье.

"С первых дней ареста в прошлом году те, кто знал Савченко, были поражены ее стойкостью, - продолжает Немцова. - В одиночной камере Савченко работала над автобиографией и складывала оригами - фигурки животных для российских детских домов".

"Она ни за что не признает ложь российских чиновников, - заявила The Daily Beast правозащитник Зоя Светова. - По их утверждениям, она была арестована на российской территории, но она говорит, что российские представители власти схватили ее недалеко от Луганска и увезли в сопровождении шести автомобилей в Воронеж, где сначала держали в гостинице как свидетельницу, а потом арестовали".

Один из свидетелей защиты, сестра Надежды Вера, рассказала суду, что пророссийские мятежники схватили Савченко на Донбассе и она исчезла из виду. Другой свидетель защиты, Владимир Рубан, который с украинской стороны отвечает за обмен военнопленными, говорил о своих попытках освободить Савченко на территориях, контролируемых повстанцами. По его словам, трудно поверить в официальную версию, что повстанцы отпустили Савченко и она перешла российскую границу по ошибке.

"Подобные невероятные обвинения заставляют сравнивать суд над Савченко с процессами над такими знаменитыми россиянами, посаженными за решетку властями, как противник Путина миллиардер Михаил Ходорковский и активистки Pussy Riot", - говорится в статье.

"Савченко настаивает на том, что она не имеет никакого отношения к гибели российских репортеров Антона Волошина и Игоря Корнелюка. Она сказала журналистам, что, возможно, она когда-то и убила кого-то невиновного в Ираке, за что готова ответить перед судом, но не двух российских репортеров", - передает Немцова.

Для российских сотрудников в тюрьмах, больницах, судах Савченко - как горячая картофелина: никто не хочет держать ее долго. "Адвокаты Савченко надеются, что Кремль экстрадирует летчицу на Украину, поскольку с ней будет так же трудно справиться, как и с Pussy Riot, в любом российском заведении, в котором ее попробуют держать", - пишет автор.

Приговор суда ожидается до конца текущего года.

Источник: The Daily Beast


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru