Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
15 декабря 2016 г.

Аймерик Жанье | Le Monde

Курильские острова - абсцесс в российско-японских отношениях

"Территориальный спор, который сталкивает на Дальнем Востоке Москву и Токио начиная с 1945 года, должен быть в центре переговоров между Владимиром Путиным и Синдзо Абэ во время встречи на высшем уровне в Нагато", - пишет автор статьи в Le Monde Аймерик Жанье.

"Это гордиев узел, который так и не разрублен. И вот Владимир Путин отправляется в этот четверг в Нагато с первым визитом на Японский архипелаг за 11 лет", - говорится в статье.

После окончания Второй мировой войны территориальный спор по поводу южных Курильских островов (называемых японцами Северными территориями), которые находятся сейчас в ведении России, отравляет двусторонние отношения. Как пишет The Financial Times, отравляет до такой степени, что до сих пор мешает двум соседним странам, находящимся перед лицом усиления мощи Китая, подписать официальный мирный договор.

"Почему компромисс не был найден? The Economist упоминает несколько препятствий, которые обусловлены как высокомерием двух сторон, так и стратегическими соображениями. С точки зрения россиян, эти земли - часть национальной системы представлений о победе, вырванной у нацистов в 1945 году", - передает автор.

"Для главы Кремля, который желает стать защитником российских земель (и укрепил такой имидж в ходе односторонней аннексии Крыма весной 2014 года), вряд ли мыслимо уступить хотя бы пядь земли", - говорится далее.

"Что касается японских националистов, то они считают, что возвращение островов стало бы важным этапом восстановления утраченного достоинства Японии", - продолжает Жанье.

Глава японского правительства, отец которого Синтаро Абэ потерпел неудачу, пытаясь прийти к консенсусу с Михаилом Горбачевым в 1980-х, когда он руководил японской дипломатией, не теряет надежды достичь своих целей. "Этот вопрос будет разрешен при жизни моего поколения. Я позабочусь об этом лично", - уверил он, по информации The Washington Post.

Встреча Путина с Абэ на высшем уровне породит договоренность? - задается вопросом East Asia Forum. Такие издания, как Japan Today и Nikkei Asian Review, считают маловероятной перспективу значительного прогресса. Американский журнал Foreign Policy также полагает, что свобода маневрирования ограничена, особенно с японской стороны, однако не исключает продвижения вперед... размеренным шагом, передает автор статьи.

Источник: Le Monde


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru