Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
15 февраля 2013 г.

Наташа Бреретон-Фукуи | The Wall Street Journal

Азия поднимет вопрос о финансовых потоках на встрече G20

"Финансовые руководители из крупных азиатских государств будут выдвигать на обсуждение вопросы притока капитала и способы дать новый старт мировой экономике, когда они встретятся с коллегами в Москве в пятницу и субботу в рамках саммита G20. Они будут ждать от промышленно-развитых государств гарантий того, что их страны смогут избежать дополнительных долговых шоков", - пишет The Wall Street Journal.

Азиатские экономики "двадцатки" стали важной опорой для индустриализированных государств во время мирового спада, говорится в статье, но они не могут вечно нести лидерство и все больше говорят об этом. В недавнем интервью министр финансов Индии П.Чидамбарам сказал, что экономики зоны евро должны "действовать сообща".

Страны Азии также расстроены мерами, которые проводили индустриализированные государства, выводя свои экономики из кризиса. Скупка облигаций центробанками привела к падению мировых процентных ставок, направив потоки капитала на развивающиеся рынки. Это, в свою очередь, привело к росту цен на местные активы, и азиатские государства были вынуждены принять меры во избежание перегрева, пишет автор.

Кроме того, инвестиционное финансирование могло бы помочь развивающимся азиатским экономикам, и Россия в качестве председателя сделала этот вопрос приоритетным, отмечает Наташа Бреретон-Фукуи.

По оценкам Всемирного банка, странам Восточной Азии и Азиатско-Тихоокеанского региона потребуется около 407 млрд долларов инвестиций в инфраструктуру в год, в то время как Южной Азии нужно около 191 млрд.

"Мы приветствуем стремление России вынести вопрос о долгосрочном инвестиционном финансировании на повестку дня G20, [так как это] ключевой элемент экономического роста и создания рабочих мест", - сказал представитель министерства финансов Южной Кореи.

В написании статьи приняли участие Такаши Накамичи, П.Р. Венкат и Гванву Чжун

Источник: The Wall Street Journal


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru