Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
15 июля 2014 г.

Фабио Скуто | La Repubblica

Оружие хай-тек и подаренные "Хамасу" миллионы

На сегодняшний день о "Хамасе" можно говорить почти как о хорошо вооруженной армии, пишет Фабио Скуто в статье, опубликованной в газете La Repubblica.

Одним из сюрпризов, устроенных движением "Хамас", стало не только использование ракет большой дальности, которыми были обстреляны Тель-Авив, Хайфа и Иерусалим, но и беспилотный летательный аппарат, запущенный вчера утром "Бригадами Изз ад-Дин аль-Кассам". Беспилотник исламистов направлялся в порт Ашдод, но был сбит ракетой Patriot израильских ПВО на расстоянии нескольких км от границы с сектором Газа. "Хамас" использует БПЛА Ababil иранского производства. Их длина составляет 3 м, размах крыльев - 3,5 м. Для запуска аппарата требуется реактивный снаряд. Для приземления применяется парашют. Инженеры "Хамаса" гордятся тем, что создают три модели: с телекамерой, с ракетами и с зарядом взрывчатки для миссий камикадзе, пишет издание.

"Все военные эксперты сходятся во мнении, что стратегия и вооружение "Хамаса" и других групп исламистов в секторе Газа стали более совершенными, чем прежде. Всего лишь несколько лет назад боевики использовали ракеты Qassam, рудиментарное оружие с небольшим зарядом взрывчатки, которое собирали местные кузовщики. Ракеты часто взрывались еще на земле, они могли преодолевать расстояния от 5 до 7 км. Теперь благодаря сирийским, иранским и ливийским поставкам арсеналы "Хамаса" и "Исламского джихада" пополнились ракетами промышленного производства, такими как "Град", M-75, M-302, которые следует монтировать на рамах высотой 8-10 метров. Батареи обслуживают, по меньшей мере, 5 артиллеристов, которые должны пройти специальную подготовку. Вооруженный боевик с Кораном и АК-47 в последние годы уступил место бойцу, организованному в подразделения, экипированному военной радиоаппаратурой с закодированной связью", - пишет автор статьи.

"Потребовалось море денег, чтобы превратить милиционные формирования практически в боеготовую армию. "Хамас" и "Джихад" инвестировали в оружие каждый доллар, полученный в качестве пожертвований от благотворительных организаций, разбросанных по всему миру. Широко используются структуры, работающие по системе hawala - неформальной передачи денег. В течение месяца они способны переправлять миллионы долларов. Анкара передала исламистам 300 млн долларов, Катар в 2013 году предоставил 500 млн, исламистский Египет при свергнутом президенте Мохаммеде Мурси в 2012 году "подарил" 200 млн долларов. После падения Мурси Иран ежемесячно перечисляет 50 млн долларов "Исламскому джихаду", исламистской группировке, соперничающей с руководством "Хамаса" в секторе Газа", - говорится в статье.

"Раньше "Хамас" лично контролировал "военные тоннели", по которым поступало оружие, а с палестинских мафиозных кланов, державших другие тоннели, "Хамас" требовал пошлину за транзит в размере 7-10% от стоимости доставленного груза. Миллионный годовой оборот. Он был главной статьей доходов фундаменталистской группы. Из действовавших ранее 800 тоннелей в настоящее время работают всего лишь несколько. Но по ним уже не проходят ракеты и холодильники. В случае поражения они будут использованы для бегства боссов "Хамаса", - полагает автор статьи.

Источник: La Repubblica


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru