Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
15 июля 2015 г.

Дэвид Фрэнсис | Foreign Policy

Возвращение Ирана на нефтяные рынки - это хорошо для энергетических фирм, но плохо для России

"Ядерная сделка, заключенная между Ираном и Западом, постепенно введет на мировой энергетический рынок нового крупного игрока", - отмечает Дэвид Фрэнсис в статье для Foreign Policy.

"Нефтяная инфраструктура Ирана на десятилетия отстает от других нефтяных держав, таких как Россия, Саудовская Аравия и США, но благодаря потенциалу его ресурсной базы (считается, что иранские резервы больше, чем у каждого из трех упомянутых выше энергетических гигантов), некоторые фирмы горят желанием это изменить.

Сара Вакшури, бывший советник National Iranian Oil Company International (компания называется National Iranian Oil Company. - Прим. ред.), сказала, что Ирану понадобится довольно значительная помощь извне, чтобы достичь стоящей перед ним цели - вырабатывать 5 млн баррелей в день к 2020 году. "Для достижения этой цели Ирану потребуется 70 млрд долларов инвестиций в его нефтяные и газовые месторождения", - указала Вакшури, которая ныне является президентом SVB Energy International, в записке, распространенной во вторник.

Если данная оценка верна, то Ирану потребуется так много денег и времени для совершенствования инфраструктуры, что это может подорвать критические аргументы противников сделки, в числе которых Израиль и Саудовская Аравия: по их словам, после отмены санкций Иран быстро получит миллиарды долларов, которые передаст своим союзникам, вроде сирийского диктатора Башара Асада, или марионеткам, вроде "Хизбаллы".

Эмма Эшфорд, эксперт по энергетике из Института Катона, в состоявшемся во вторник разговоре с журналистом Foreign Policy отметила, что Иран "увеличит свою рыночную долю. Благодаря этому цены будут оставаться низкими для всех".

Автор статьи комментирует: "Это может повлечь за собой важные геополитические последствия. У России, экономика которой, изнемогающая под тяжестью западных санкций, сильно зависит от энергетики, теперь может появиться новый региональный соперник".

"Это не слишком хорошо для Москвы, - полагает Эшфорд. - Рубль падает даже сегодня утром, так как люди предполагают, что из-за происходящего доходы России уменьшатся".

Вакшури отметила, что это ставит президента России Владимира Путина перед трудным выбором: сотрудничать или пострадать. "Если геополитическая напряженность на Ближнем Востоке не приведет к перебоям поставок, то рынку и производителям нефти - главным образом, ОПЕК и России - придется либо согласиться на урезание объемов производства, либо... начать ценовую войну", - передает издание мнение эксперта.

Источник: Foreign Policy


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru