Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
15 июля 2016 г.

Редакция | France Soir

Мировая эпидемия СПИДа может возобновиться из-за взрыва численности ВИЧ-положительных в России

"После многих лет ожесточенной борьбы эпидемия наконец пошла на спад. Однако мы можем увидеть новый рост числа заразившихся СПИДом в мировом масштабе. Под прицелом - страна-виновник: Россия", - пишет редакция газеты France Soir со ссылкой на новый отчет ООН, по оценке которого в период с 2000 по 2015 год число ВИЧ-инфицированных взрослых в мире увеличивалось ежегодно на 1,9 млн человек.

"После пика, достигнутого в 1997 году, эпидемия постоянно шла на спад. Но в Восточной Европе и в Центральной Азии, вопреки мировой тенденции, она нарастает: прирост на 57% за пять лет. Что еще хуже, из этих новых случаев в регионе 80% были выявлены в России (а 10% - на Украине)", - сообщается в публикации. На прицеле критики ООН - "выбор российских властей сосредоточиться на лечении, а не на предотвращении". В частности, это выразилось в запрете метадона, заместителя героина, который, по мнению ряда специалистов, сокращает риск заражения у наркоманов. "Результат: численность ВИЧ-положительных в России превысила миллион человек; болезнь уже привела к смерти 200 тысяч человек в стране", - говорится в публикации France Soir.

Беспокойство ООН вызывает и тот факт, что Москва мало принимает в расчет группы населения, наиболее подверженные вирусу: гомосексуалов, проституток и их клиентов, транссексуалов, тех, кто употребляет инъекционные наркотики, заключенных. "Если вы не контролируете эпидемию в этих группах (...), вы получите инфекцию, которая распространится по всему населению", - цитирует France Soir Мишеля Сидибе, директора UNAIDS.

Источник: France Soir


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru