Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
15 июня 2015 г.

Джек Фарчи | Financial Times

Санкции ЕС в отношении России не смогли повредить нефтяным сделкам

Хотя ЕС вскоре поставит на голосование вопрос о продлении санкций, крупнейшие европейские нефтяные компании продолжают деловые отношения со своими российскими партнерами, пишет корреспондент The Financial Times Джек Фарчи. Это заостряет внимание на том, как западные компании учатся жить в условиях санкций, наложенных на Москву.

Неназванные информированные источники сообщили газете, что BP близка к сделке о покупке 20% некого месторождения у "Роснефти", а Eni и Statoil заручились одобрением европейских столиц на продолжение работы их совместных предприятий с "Роснефтью". Компания Shell тоже продолжает работу на Салыме - совместном предприятии с "Газпром-нефтью" - и подала в правительство Голландии заявки на одобрение других проектов.

Все это демонстрирует, что расхождения между Европой и США нарастают. Вашингтон заблокировал все деловое сотрудничество с Россией в Арктике, на глубоководных и сланцевых нефтяных месторождениях. Но санкции ЕС, позволяющие продолжать работу по ранее заключенным контрактам, дают европейским компаниям возможность даже расширять деятельность, отмечает Фарчи.

По словам информированных источников, BP собирается уже на этой неделе подписать соглашение о покупке 20% в месторождении нефти "Таас-Юрях", говорится в статье. Другой информированный источник заявил, что правительство Люксембурга разрешило Eni и Statoil передавать технологии и оказывать услуги российским совместным предприятиям.

Источник: Financial Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru