Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
15 марта 2011 г.

Джим Пичт | The Washington Times

Где японские мародеры?

Землетрясение у берегов острова Хонсю породило в интернете "внушающую опасения" дискуссию о том, почему в Японии нет мародеров. Джим Пичт в блоге на сайте The Washington Times высказывает свое мнение по этому вопросу.

Известно, что мародеры орудовали после недавних землетрясений в Чили и на Гаити, во время наводнений в Англии и Новом Орлеане. Почему же этого не происходит в Японии? По наблюдениям Пичта, большинство видит причину в свойствах японской "нации", объясняя ее "гомогенностью" (в противоположность "многообразию" американцев) "вежливость, честность и дисциплинированное поведение" японцев. "Японцы не занимаются грабежом, а черные американцы в Луизиане занимаются. Если это факт, что в нем расистского?" - цитирует автор одного из участников дискуссии.

"Возможно, жертвы японских зверств в Китае, а также строители моста через реку Квай и "женщины для отдыха", которых набирали из других азиатских стран, чтобы они развлекали японских солдат, осмелятся с этим не согласиться, - возражает Пичт. - Те, кто легкомысленно рассказывают о социальном альтруизме японцев, должно быть, никогда не слышали о японских преступных бандах вроде Якудзы и японском секс-туризме в Таиланде".

Также встречаются суждения о "превосходстве" японской культуры - они кажутся Пичту более убедительными, но все же неверными. Он указывает на тот факт, что в Японии очень высокая плотность населения, и такие качества, как конформизм и умение действовать согласованно, там ценятся значительно выше, чем, например, на слабозаселенном американском Западе с его "ковбойским" менталитетом индивидуализма и независимости.

У японского "национального характера", как и у любого другого, "свои сильные и слабые стороны... Японская культура показала себя не как более совершенная, а как культура, которая хорошо приспособлена для сохранения общественного порядка непосредственно после крупной катастрофы". Каковы бы ни были причины такого поведения японцев, они "не должны использоваться как повод для злорадства и для проклятий в адрес многообразия", подытоживает Пичт.

Источник: The Washington Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru