Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
15 марта 2016 г.

Стивен Сестанович | The Wall Street Journal

Владимир Путин и внезапный вывод войск из Сирии

"Неожиданное заявление российского президента Владимира Путина о том, что он выводит войска из Сирии, многие встретили скептически, и не без причины, - пишет профессор Колумбийского университета Стивен Сестанович в The Wall Street Journal. - Подозреваю, что моя личная реакция - "Что этот скользкий тип задумал на сей раз?" - довольно широко распространена".

"Возможно, правильное объяснение - самое поверхностное. Путин почти наверняка никогда не собирался делать эту военную кампанию долгой, - отмечает Сестанович и высказывает предположение, что Путин получил желаемое и решил прекратить интервенцию, так как узнал из опросов общественного мнения, что она теряет поддержку россиян. - Тогда это, в целом, разумный ход".

Однако, по мнению Сестановича, последствия возможны разные и не все они хороши для Путина. Политолог предлагает читателю представить себе три варианта.

1. Путин "не выполнит обещанное" ("как на Украине", напоминает Сестанович). "Повторение этого поведения в Сирии может дорого обойтись", - говорится в статье.

2. "Башар Асад снова слабеет". "Выбор между новым вмешательством и предоставлением Асаду возможности пасть будет трудным", - полагает автор.

3. "Западные правительства начнут делать больше". "Обещал ли кто-то Путину, что США не будут действовать?" - интересуется Сестанович.

"В итоге: возможно, Путин показал себя хитрым стратегом. Однако смотрите, сколько возможностей для провала его плана", - резюмирует политолог.

Источник: The Wall Street Journal


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru