Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
15 мая 2014 г.

Прашант Гопал | Bloomberg

США начинают разыскивать "блестящие игрушки" россиян, попавших под санкции

"Министерство внутренней безопасности США приступило к поискам самолетов, яхт, особняков и другого имущества, которым на территории США владеют россияне, столкнувшиеся с санкциями из-за Украины", - сообщает журналист Bloomberg Прашант Гопал. Разыскиваются "блестящие игрушки", истинные собственники которых, вероятно, скрываются за многослойными завесами из "фирм-прокладок", а также банковские счета и инвестиции этих лиц, говорит Джон Тобон, глава отдела финансовых расследований подразделения ведомства в Майами.

По словам Тобона, все активы, связанные с россиянами из черного списка, будут заморожены министерство финансов США. "Дело расследуют, наряду с другими ведомствами федерального правительства США, сотрудники Группы расследований иностранной коррупции министерства внутренней безопасности, в том числе специалисты по судебной бухгалтерии и аналитики разведки", - пересказывает издание слова Тобона. "Сложность в том, что мы пытаемся найти имущество, которое кто-то намеренно пытается спрятать", - сказал он.

Замораживание активов может "быстро перейти в политическое давление" на президента Путина, считает экономист Нил Ширинг (Capital Economics Ltd., Лондон). "Российские олигархи сколотили капиталы в России, а плодами своего богатства наслаждались на Западе, - говорит он. - Если на это надавить, будет так или иначе больно".

"Российские олигархи годами укрывали активы за границей на случай своей опалы у путинского режима", - пишет автор. В последнее время Путин призывает бизнесменов возвращать деньги на родину. "Но в первом квартале 2014 года чистый отток российского капитала из страны составил 51 млрд долларов - самая крупная квартальная цифра начиная с 2008 года", - отмечает издание, ссылаясь на данные ЦБ РФ.

Тобон отказался ответить на вопрос, владеют ли россияне из черного списка имуществом в США. Он сослался на то, что расследование пока не завершено. Со своей стороны, эксперт по отмыванию денег Джек Блум замечает: "велика вероятность", что в списке есть владельцы американских активов, но связи, возможно, будет нелегко доказать и такие утверждения можно будет оспорить в суде.

Российские миллиардеры приобрели недвижимость в самых фешенебельных районах мира. "В случае с некоторыми недавними сделками нет публичной информации о том, кто покупатели. Так, в 2012 году некий россиянин, чье имя не называлось, купил на первой линии Майами особняк за 47 млн долларов наличными", - пишет издание, ссылаясь на Miami Herald.

Следователи вряд ли что-нибудь найдут, так как российские магнаты заранее готовятся к потенциальным рискам для своих инвестиций, утверждает нью-йоркский адвокат Эдвард Мермелстейн. "У большинства лиц из списка давно не было инвестиций в США", - добавил он.

Группа расследований иностранной коррупции в Майами существует с 2003 года. Она нашла, например, предполагаемую собственность сына президента Экваториальной Гвинеи, купленную через посредников на 70,8 млн долларов.

Следователи надеются на содействие американских банков и страховых компаний, которые проверяют своих клиентов, чтобы не нарушить запреты, связанные с санкциями, говорится в статье.

Тобон признал, что обычно такие поиски отнимают много лет, так как владельцы имущества "могущественны, умны и готовы всеми мыслимыми средствами затягивать дело, выигрывать процессы и заметать следы".

Источник: Bloomberg


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru